Наследие Григория Богослова

Наследие Григория Богослова. Сборник из 45 избранных бесед

После своей жизни Григорий Богослов оставил великое литературное богословское наследие. 245 посланий (писем), 507 стихотворений и45 "Слов" являются кладезем теологической философии. Помимо письменных источников, сохранились упоминания о великолепных проповедях Григория Богослова. Основная часть его литературных работ заключена в "Словах". По времени, эти произведения охватывают двадцатилетний период жизни Григория. Большая часть их относится к последнему периоду жизни Святителя, они произнесены во время его пребывания в Константинополе. 45 избранных бесед составил в сборник сам Григорий Богослов, примерно в 387 году, видимо желая представить различные виды проповедей. Все "Слова", собранные в сборнике, относятся к разным жанрам и различаются по стилю. В них включены надгробные речи, обличения гонителя христианства императора Юлиана, речи в память священномучеников, беседы, посвященные праздникам: Крещению, Богоявлению, и др. Для многих бесед характерно обращение Григория к своему жизненному опыту.

Большая часть из сохранившихся писем Григория Богослова, так же была собрана им самим в сборник. Особый интерес представляют 2 письма к Кледонию, в которых он рассуждает о природе Христа.

Основное количество стихотворений написано Григорием Богословом уже в последние годы жизни, после его возвращения из Константинополя, после Второго Вселенского собора. Григорий серьезно подходил к сочинительству. В специальном своем сочинении "О стихах своих", он формулирует цели, которые побудили его к написанию стихов и заботиться о том, чтобы писать немного, соблюдая меру. Одна из целей, преследуемых им - создание альтернативы античным произведениям, чтение которых, по его мнению, могло бы принести иногда не хорошие плоды, для любителей словесности. Наиболее известна поэма "О самом себе", в состав которой входит почти 2000 стихов, написанных ямбом.

Труды по богословию Григория получили высокую оценку потомков. Он относится Православной церковью к Отцам церкви, чьи мысли являются основой церковной догматики.

Теологические работы Григория оказали значительное влияние на последующие богословские работы Иоанна Дамаскина, Максима Исповедника, Никифора Каллиста и других. Его сочинения толковались наравне со Священным Писанием, стихотворения и отрывки из проповедей, перефразированные Иоанном Дамаскином, использовались для создания Рождественского и Богоявленского церковного канона.

Источник: www.samtulana.ru



Читайте также