Что это за порода самоедская лайка

Что это за порода самоедская лайка. Как ухаживать за Самоедом

Эта красивая собака, которую человек назвал самоедской лайкой, скорее всего относится еще к истокам развития шпицеобразных пород. Она вступила в отношения с человеком уже давно, поэтому и вполне возможно у нее сохранился ген древнейших собак. Самоеды, как также называют этих собак, любят контактировать с человеком, проявляют к нему деликатность, они много трудятся и очень выносливы. Интересно заметить, что родиной самоедской лайки считается Россия, но только в Англии начали разводить ее чистую породу, причем только белую форму. А теперь перейдем к практическим характеристикам.

Самоедская лайка имеет средние размеры. Это очень сильное, выносливое, но грациозное животное. Они вырастают весом до 20 или даже до 30 кг. Вся эта собака просто излучает гармонию, голова у нее клиновидной формы, губы черного цвета, а вот шерсть густая и пушистая, но только не между ушей, где она гладкая и достаточно короткая. Ушки у этих собак стоячие. И, конечно, нельзя не рассказать про «улыбку» самоеда. У этой собаки немного подняты вверх уголки губ, что и заставляет его постоянно улыбаться, а с человеческой точки зрения делает озорной вид.

Все, кто близко общался с лайкой, описывают ее одинаково. В первую очередь, это красивая собака, которая умеет ладить с человеком, она преданная, но независимая и гордая. Может быть упряма, но неагрессивна. Эта собака всегда может за себя постоять, но она никогда не будет сама начинать драку. Эта порода собак не терпит одиночество, но вы и не сможете оставить ее одну, ведь каждый день вам придется совершать длительные прогулки со своим питомцем из-за его подвижности и активности.

При хорошем уходе самоедская лайка может прожить от 12 до 15 лет. Но за все это время вы можете и не добиться полного послушания собаки. Не забывайте, что она своенравна, а значит путь к послушанию лежит через ваши маленькие хитрости и поощрения.



Читайте также