22-02-2015 Путешествия 994

Видео дня: Таймлапс Рио-де-Жанейро с разрешением 10К

Таймлапс видео. Рио-де-Жанейро

Видео с невероятным разрешением 10328 на 7760 пикселей – это демо таймлапса в 10К, созданное Джо Капрой на камеру PhaseOne IQ180 в Рио-де-Жанейро. Каждый кадр состоит из сотен отдельных неподвижных изображений, сделанных на камеру с 80 мегапиксельным разрешением и размер каждого такого кадра 10328 на 7760 пикселей.

Джо рассказывает: "Обработка каждого кадра минимальна и включает в себя настройку кривыми, настройку резкости и корректировку насыщенности. Сжатие h264 на самом деле убивает множество мелких деталей. Шумоподавления нет ни на одном кадре. Я старался сохранить изображения максимально приближенными к исходнику (raw), насколько это возможно, потому можно заметить следы пыли, шумы и ручное изменение экспозиции, которые я делал во время съемки. Для окончательного варианта видео эти недостатки будут отредактированы и сглажены. Обычно я прогоняю снимки через LRTimelapse, однако в этот раз программа не смогла справиться с большим размером исходных файлов. Мне пришлось закольцевать некоторые кадры, чтобы иметь возможность делать масштабирование, из-за этого можно заметить скачки камеры то тут, то там.

Каждая видео секвенция начинается с кадра отмаштабированного до разрешения 1920 на 1080 (14%). Затем масштаб увеличивается до 50% и до 100%, что является крайней точкой зума. Как можно заметить качество и детализированность довольно хорошие и это удивительно. Этим демо-видео я хотел показать пару вещей. Во-первых, максимальное разрешение этой камеры. Во-вторых, поразительную гибкость этого разрешения и его возможности для пост-обработки. Вы можете получить около 8-10 изображений с разрешением 1920 на 1080 из одного кадра. Или 5-6 изображений с разрешением 4К".

Такое зрелище не может не впечатлять. Приятно, что видео такого уровня может снять любой человек. Единственный недостаток заключается в том, что цена на подобную технику колеблется в районе 50 тысяч долларов. Но даже если покупка такой камеры совсем не по карману многим из нас, мы все равно можем наслаждаться прекрасным детализированным видео, сделанным Джо.


Читати також