Клетка для кролика декоративного

Клетка для кролика декоративного. Как подобрать клетку для кролика

Декоративные кролики очаровательны. Но кушают много и чистоту постоянно поддерживать трудно. 

До того, как кролик поселится у вас, позаботьтесь об удобной клетке для него. Подойдите ответственно. Клетка для кролика декоративного должна быть качественной, сделанной добротно.

Выбирайте её из прочного материала, такую, которая могла бы прослужить пару лет. Обычно кролики грызут прутья, царапают их лапами, ходят в туалет где хотят. Потому, для своего питомца покупайте клетку с неокрашенными прутьями, чтобы случайно не навредить грызуну. Клетки из пластика специалисты рекомендуют не приобретать. Обычно в них жарко, так как они довольно закрыты. А перегрев и духота опасны для жизни питомца. Хорошая клетка для декоративного кролика просторная, такая, которая в 4 раза больше вашего, предположительно 1,5 кг зверька. Отлично, когда взрослый кролик свободно в ней лежит во весь рост, а так же может свободно бегать, когда ему захочется поразьмяться. Так, как домик будет постоянным жилищем для ушастика, когда вас нет, то она должна быть просторной, что бы зверек не засиживался, мог устраивать перестрановки, лазать по полкам. Высокие полки делать не стоит, во избежание травм, а вот небольшие, около 15-25 см в самый раз, что бы попрыгать и повредить лапки.

Сначала купите саму клетку и всё, что нужно для питомца, а потом выбирайте в питомнике или у частника животное.

В клетке должен быть поддон из пластика, так как лапы у кролика нежные. В спальной зоне деревянный домик для отдыха. Покупайте не из сосны или ели и не окрашенный. Для сена — ясли. Поилка подвесная с трубочкой и шариком, удобная для грызуна. Кормушка для зерна или тяжелая керамическая, или подвесная. Лоток глубиной сантиметров 15. На дно бумагу, а сверху опилки либо стружку. Можно разместить под сетку кошачий гранулированный древесный наполнитель. Лоток прикрепите к клетке, чтобы кролик его не переворачивал и не перемещал.

Главное, чтобы клетка для кролика декоративного была просторной, с железными неокрашенными прутьями, деревянным домиком из не хвойных пород дерева, глубоким лотком, удобными мисочками и поилкой. Тщательно ухаживайте и в такой клетке кролик будет отлично развиваться, чувствовать себя комфортно.



Читайте также