Как обычно происходит выкуп автомобилей

Как обычно происходит выкуп автомобилей. Особенности процедуры

У любого владельца автомобиля может случиться момент в жизни, когда срочно понадобиться продать автомобиль. С этой целью можно обратиться к специализированным организациям, посмотреть на сайте их условия выкупа и после этого решиться на продажу. В этой статье мы разберем основные принципы выкупа автомобилей.

Обычно выкуп автомобилей прост и не требует сверх сильных затрат сил и энергии. Тем более, что это касается любых автомобилей, начиная от подержанных, битых и заканчивая кредитными. В первую очередь, вы звоните в фирму по выкупу автомобилей, которая предоставляет такую услугу, как автозайм, и, при разговоре со специалистом, уже можете определить первоначальную стоимость своей машины. Далее вы договариваетесь с представителем фирмы о том, чтоб он приехал к вам и самолично посмотрел на авто (после этого уже определится ее окончательная стоимость). Если изначально вы максимально непредвзято оценивали собственный автомобиль, то после оценки специалиста стоимость автомобиля будет отличаться только на 5-10 % в большую или меньшую сторону.

Когда определились с ценой, то наступает время подготовить необходимые документы. К ним относятся паспорт (или документ, который может его заменить), также паспорт автомобиля (ПТС), если автомобиль не снят с учета, то необходимо также его свидетельство о регистрации, в том случае, если вы не являетесь полноправным владельцем автомобиля, необходима генеральная доверенность, выписанная на вас, также возьмите с собой полис ОСАГО, КАСКО и карточку ГТО.

Если вас, как продавца, устраивает цена за автомобиль, то следующий вопрос, который подлежит решению – это снятие автомобиля с учета ГИБДД. Решение данного вопроса может протекать двумя путями.

Первый, у нотариуса можно оформить генеральную доверенность на менеджера фирмы, который осуществляет выкуп автомобиля. В дальнейшем он будет действовать от вашего имени и сам снимет машину с учета. Этот вариант более распространенный, особенно при срочном выкупе автомобиля.

Второй, вы можете самостоятельно снять машину с учета. Во втором варианте в паспорт транспортного средства (ПТС) ставится специальная отметка о снятии с учета. Далее фирма по выкупу авто получает машину с транзитными номерами.

Если ваша машина не в самой лучше форме (битая, после аварии), или просто есть необходимость в срочном выкупе, то в этом случае заключается договор о купле-продаже. Фирма сразу рассматривает состояние автомобиля, его пробег и поэтому дальнейших претензий относительно неисправности машины не будет. Деньги за свое авто вы можете получить удобным для вас способом: либо наличными, либо на банковский счет.


Читати також