Детские сказки взрослым

Стоит ли читать детские сказки взрослым

Обаяние детских сказок нельзя сравнить ни с чем. Каждый ребенок будет с удовольствием слушать увлекательные истории из волшебного мира, в котором возможно абсолютно все. Захватывающие сюжеты, способные развеселить любого малыша, а иногда леденить душу даже взрослого человека, могут надолго увлечь Вас и вашего ребенка в далекое путешествие по сказочным городам и странам, дремучим лесам и глубоким морям. Каждый из нас в детстве мечтал пройти рядом со сказочными героями все их приключения, как, например, отправиться вместе с Бильбо и его друзьями в дальнее странствие полное опасностей, сражений и побед. Сказка для детей — прекрасная возможность развить детское воображение, которое будет наполняться вновь и вновь образами разных героев, стран и миров.

Чтение сказок — отличный способ подарить ребенку массу впечатлений и развлечь его. Но разве такие книги могут служить лишь развлечением для детей и их родителей? Напротив, они помогут понять где добро, а где зло, рассказав о многочисленных характерах персонажей. Вымышленные истории способны на примере своих героев поведать нам о том, что такое настоящая дружба. Если все же относитесь к такому виду прозы не серьезно и считаете читать сказки абсолютно детской забавой, лишенной для взрослых всякого смысла, то Вам необходимо взглянуть на те детские сказки, смысл которых взрослые будут открывать для себя всю жизнь, потому что глубина идей этих произведений потрясает воображение любого человека, любящего мыслить. Да и, собственно, сама идея подачи своих мыслей авторами прекрасно зашифровывыется в сказочный стиль, что очень легко воспринимается сознанием любого человека. Речь идет об одном из лучших творений выдающегося французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери - «Маленький принц». В этом произведении автор повествует о судьбе маленького мальчика, которого он встретил в пустыне, когда у автора заглох мотор самолета и он был вынужден совершить экстренное приземление. Рассказывая от первого лица эту историю, писатель повествует о судьбе малыша, который живет на отдельной планете и, спустившись на Землю, знакомится с различными персонажами, которых он встречает на своем пути. Прекрасной метафорой автор описывает нам проблемы мира взрослых в путешествии Принца по соседним планетам, где он встречает короля, с которым ведет беседу о благоразумии приказов, честолюбца, на планете которого жизнь только и сводилась к тому, чтоб ему оказывали почести, не взирая на то, что к нему редко кто заглядывал. На следующих планетах мальчик познакомился с пьяницей, который пьет, чтобы заглушить свою совесть, и человеком, который непонятно зачем круглые сутки считает звезды. Дальнейшее развитие сюжета рассказывает нам о других планетах, на которые попадает Принц. Чтобы по достоинству оценить могущество этого произведения, вам просто необходимо прочесть эту книгу, ставшую мировой классикой. Вполне возможно Вам будет интересны и другие подобные произведения, потому что потрясающая книга о Маленьком Принце не одна в своем роде.

Чтение этих прекрасных книг можно сделать еще приятнее, когда Вы сможете держать букинистическое издание у себя в руках. Такая книга способна передать неповторимое удовольствие от того, что она живет уже со многими поколениями. Читайте своим детям сказки и ищете смысл в них для себя, ведь недаром говорил великий классик: «Сказка — ложь, да в ней намек.»


Читати також