Симптомы и лечение рака щитовидной железы

Симптомы и лечение рака щитовидной железы

К сожалению, статистика нам говорит, что около 5 процентов узловых новообразований щитовидной железы бывают злокачественными, а значит необходимо радикальное лечение, такое, как операции в Германии. Чаще всего среди злокачественных опухолей выделяют папиллярную карциному, за ней следует фолликулярная и последнее почетное третье место занимает медуллярная. Самые прогрессивные виды рака щитовидной железы встречаются реже всего, приблизительно только 1 %.

Самое страшное и опасное то, что рак щитовидной железы на первых этапах никак себя не проявляет. Очень редко можно что-то прощупать в области щитовидки, но никаких болей или другого дискомфорта человек не испытывает. Также, даже если вы сдали анализы на гормоны, то ни у вас могут быть в норме. Гормональный сбой отмечается на более поздних стадиях развития рака. Но не стоит заранее паниковать, так как медицина не стоит на месте, а летальные случаи после рака щитовидки очень редки.

Итак, для мер предосторожности периодически сами прощупывайте щитовидку. Если заметили в ней некоторое уплотнение или новообразование, то лучше обратиться к врачу, но только в 5 случаях из ста этот узелок окажется раком. Также одним из проявлений рака щитовидки может быть увеличение шейных лимфоузлов, так как они находятся непосредственно возле поврежденного органа. Если опухоль есть, и она достаточно большая, то возможно даже изменение голоса, так как опухоль будет надавливать на гортанный нерв. Если у вас возникли болевые ощущения в районе щитовидной железы, то это необязательно рак, но лучше обратиться к врачу и провести полное обследование. Чаще всего сдача крови на гормоны не дает точных результатов, так как гормональный фот может находиться в пределах нормы, а повышения антител также еще не отмечается.

Основным методом лечения рака щитовидной железы был и остается самый радикальный – хирургический. Степень удаления железы зависит от размера новообразования и стадии развития рака.

Даже после полного удаления щитовидной железы можно прожить много лет (просто принимать гормоны в виде таблеток) и не чувствовать сильного дискомфорта, так что не отчаивайтесь, следите за своим здоровьем и вовремя обращайтесь к врачу.



Читайте также