Фьюжн-квартет «Черный квадрат» на 53-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…»

Фьюжн-квартет «Черный квадрат» на 53-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…»

Музыканты  фьюжн-квартета «Черный квадрат» с успехом выступили на 53-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске

21 марта в концертном зале филармонии фьюжн-квартет «Черный квадрат» (Москва) исполнил популярные классические произведения в своих оригинальных трактовках. Сочинения Чайковского, Вивальди, Бетховена, Грига, Шопена, Пьяццоллы прозвучали в сплаве классики, джаза, рока и других стилей. Яростный, безумный, на первый взгляд, микс, тем не менее, был подчинен определенному замыслу и сохранил каноны развития музыкальных тем. Яркое вступление, узнаваемая мелодия сменялись авторским видением дальнейшего движения мелодики и ритма; «сейшн» каждого из солистов, продуманные дуэтные пассажи флейты и фортепиано в кульминации при поддержке контрабаса и ударных достигали накала в финальной части. Финал – почти всегда яркая точка, мощный сливающийся аккорд, обрывающийся на фортиссимо, после которого секунду – оглушительная тишина и - шквал аплодисментов. Весь концерт – драйв на одном дыхании. Казалось, что и слушатели набрали в легкие воздуха вместе с музыкантами и выдохнули только по окончании выступления.

Таковы впечатления от игры молодых артистов. Кто же они, эти неординарные музыканты, смело разрушающие классические каноны? Вот четыре «составляющие» ансамбля: Татьяна Ларина (флейта), Ольга Кияшкина (фортепиано), Павел Цветков (контрабас), Игорь Ямпольский (ударные).

Профессиональное классическое образование (Татьяна и Ольга учились в Академии музыки им. Гнесиных, Павел – в Московской консерватории), прекрасное владение инструментом, безупречное чувство ритма и музыкальность позволяют им смело импровизировать, сохраняя при этом, уважение к классике.

«Иногда джазовые музыканты пытаются играть классику и привнести что-то классическое в свои  произведения, в свое творчество. У нас – всё наоборот: классические музыканты, которые привносят в джаз классическую глубину и формы. Мы - не типичное направление фьюжн. Это не фьюжн и не фри-джаз в американском или европейском понимании», - прокомментировала стиль «Черного квадрата» Татьяна Ларина.

Павел Цветков добавил, что «фьюжн» в отношении их коллектива применяется с точки зрения именно смешивания.  «В нашем понятии «фьюжн» я бы отделил от привычного,  западноевропейского. Мы немного по-другому трактуем это слово, ближе к «кроссовер». Действительно, сейчас очень популярны современный фьюжн-джаз, фри-джаз, авторский джаз. Но это ближе к собственно джазу. Про нас я бы так сказал: мы пытаемся джаз сделать адаптированным под нашего слушателя, чтобы это было просто, чтобы сразу было понятно, доступно всем слушателям от мала до велика», - добавил Цветков.

Индивидуальность и неповторимость стиля проявляются во всем: в игре, в трактовках, в подходе к музыкальному материалу. Музыканты смешивают самые разные жанры, соединяют эстетику и глубину академической музыки со свободой джаза и энергетикой рок-концерта. Барабанщик группы, в отличие от своих коллег, имеет джазовое образование. Игорь Ямпольский закончил государственный музыкальный  колледж эстрадного и джазового искусства в Москве. Возможно, в этом секрет  понимания друг друга с полуслова и успеха в творчестве: классика, джаз и эстрада нашли общий музыкальный язык. 

Особенности таланта участников квартета и исполнения были оценены по достоинству: коллектив стал лауреатом международного музыкального конкурса «Terem-crossover».  

Ульяновским слушателям посчастливилось стать причастным к творчеству этих ярких музыкантов и с удивлением для себя узнать - услышать, - как задумчивая мелодия Гершвина органично накладывается на бразильские танцевальные ритмы, а бетховенская «К Элизе» перерастает в джазовую «Попробуем на пять» Пола Дезмонда.

Это третья концертная программа, которую подготовил коллектив. Пожалуй, центральное место в ней занимает цикл «Времена года», к теме которого в разное время обращались Петр Чайковский, Антонио Вивальди, Астор Пьяццолла и другие композиторы. В основу легли Скрипичный концерт и «Летняя гроза» Вивальди («Лето»), меланхоличная тема «Опавшие листья» («Осень»), «зимнюю» тему Астора Пьяццоллы смела лихо несущаяся «Тройка» Георгия Свиридова («Зима»).

В заключение концерта участники фьюжн-квартета «Черный квадрат» пожелали ульяновским слушателям только прекрасной музыки, только хорошей погоды и хорошего настроения.

В интервью музыканты сказали: «Мы хотим эту энергию, которая в нас есть, передать, подарить всем зрителям и получить ответную реакцию». Судя по теплому приему публики и очереди за автографами, у них это получилось



Читайте также