Как правильно организовать проведение интересных викторин

Как правильно организовать проведение интересных викторин для школьников

Викторины – это неотъемлемая часть обычных школьных мероприятий, которые любят все. С одной стороны, они познавательные, так как вопросы могут быть самой разнообразной тематики, а с другой стороны вызывают у школьников здоровое чувство соперничества. Чаще всего трудности начинаются, даже не с придумывания вопросов, а именно с проведения самой викторины.

В основном, викторины для школьников представляют собой часть какого-либо другого мероприятия, а поэтому предугадать число участников, количество вопросов и призом может вызвать затруднения. Если это не школьное мероприятие, а общественное, то публика самая разноплановая (от детей до самых взрослых), а значит, угодить всем будет еще сложнее. Ведь поучаствовать и победить захотят многие. Тем более, что знания ведь будут у людей разные, кто-то больше интересовался этим вопросом, а кто-то меньше. В любом случае все должны хоть в какой-то степени ориентироваться в данных вопросах.

Не забывайте, что даже в самой несерьезной викторине должна быть самая серьезная оценка результатов. Если вы запутаетесь или не подберете точные критерии определения победителя, то вся викторина провалится, и все зрители останутся недовольными.

Как же подобрать викторину, которая бы понравилась всем? Оказывается, это достаточно просто сделать.

Чаще всего викторины приобретают такой стандартный сценарий. Ведущий задает со сцены вопросы, а зрители отвечают на них, но при этом возникает много трудностей в определении автора ответа, также многие люди просто не участвуют из-за природной застенчивости или нежеланию кричать. Тем более, ведущий может услышать не всех людей, таким образом, принимает участие в викторине очень ограниченное количество людей.

Альтернативой этому могут послужить письменные викторины, при этом на вопросы люди отвечают каждый самостоятельно, либо собираются группами и дают коллективные ответы. Самое главное, что при этом постоянно сохраняется контакт ведущего с аудиторией, который зачитывает вопросы. Также участники будут ждать с нетерпением правильного ответа, потому что в перерывах между ними ведущий может сообщать еще какие-нибудь интересные факты или подробности, которые будут понятны и интересны всем. В конце победителя можно определить по количеству правильных ответов. Основным преимуществом является то, что люди сами проверят свои ответы, участвует вся аудитория, а кто не желает сообщать о своих результатах может спокойно промолчать. Также нет никакого принуждения, что является не последним недостатком стандартных викторин, когда из зала нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО 10 участников.

Викторины - это здорово и очень интересно, главное их хорошо провести.



Читати також