ТОП 10 вещей двадцатого века

ТОП 10 вещей двадцатого века

Всем привет. С Вами Игорь Мухаренко, и сегодня я хочу напомнить читателям портала Эксперимент, как раньше мы жили. А точнее, хочу представить вашему вниманию список вещей, без которых мы раньше не представляли, как жить. Итак, Красная книга вещей двадцатого века.

1. Логарифмическая линейка

Логарифмическая линейка

Ею должен был пользоваться каждый школьник как вычислительным прибором: ею можно вести подсчеты, находить синусы и тангенсы и тому подобное. В настоящее время подобные функции предусмотрены в каждом компьютере и калькуляторе. Поэтому логарифмическая линейка исчезла из массового спроса, оставшись разве только нишевым инструментом отдельных профессионалов.

2. Будильник

Будильник

Раньше был механическим, заводился вручную. Ресурса хватало примерно на сутки, потом снова надо было напрягаться и накручивать пружину. По закону экономии усилий ("лень - мать прогресса") победили электронные и дешевые будильники китайского производства.

3. Шприц

Шприц

Стеклянный, многократный, он использовался в медицине десятилетиями. Его долго надо было кипятить после укола и перед тем, как он снова становился пригоден к очередному использования. На смену ему пришли одноразовые шприцы, гигиеничнее и намного дешевле.

4. Диапроектор

Диапроектор

Эта прекрасная вещь была в каждом детском саду: с его помощью крутили "фильмы"-сказки. То есть, изменяя статические картинки, сказки детям рассказывала в темноте воспитательница, читая с экрана субтитры. Хотя и в наше время, ещё есть возможность диапроектор купить в Москве. После развлекательную функцию взяли на себя видеоплееры, а диапроектор трансформировался в средства бизнес презентаций.

5. Бобинный магнитофон

Бобинный магнитофон

Это было массовым аудиозаписывающим устройством. Звук писался на ленту, которая крутилась на бобинах. Устарел морально, когда пришли портативные кассетные магнитофоны.

6. Магнитная кассета

Магнитная кассета

Это, по сути, те же две бобины, но портативные, предназначенные для записи звука в кассетных магнитофонах и которые становились в следующих модификациях все меньше, измельчали до микрокассет, пока их не победили цифровые носители, форматы CD и DVD.

Видеомагнитофон

Видеомагнитофон

Позволил познакомиться с продукцией Голливуда задолго до того, как их существование признали в СССР на официальном уровне. Изображения считывалась с пленки видеокассеты. Но и здесь цифровые технологии, компактные и надежные, взяли верх.

8. Компьютерные дискеты

Компьютерные дискеты

Появились вместе с компьютерами, как переносные носители информации - сначала пяти, затем трехдюймовые. Но их быстро вытеснили гораздо более емкие и портативным флешки.

9. Врун

Врун

Так еще называют радиоприемник проводного вещания. Почти исчез из употребления из-за того, что требует специально смонтированной разветвленной по всей стране сети, которую надо обслуживать. Зато массово пришли в быт эфирные FM-приемники.

10. Пейджер

Пейджер

Еще в июле 2010 года многие пользовались пейджерами, но уже в августе, по данным Госкомстата, доходы от услуг пейджинговой связи стали равны нулю. Эта коробочка становится ненужной из-за возможности отправлять SMS с мобильного телефона или затем писать сообщения в аську. Затем наши люди узнали, что такое скайп.


Читати також