Троллейбусы

Троллейбусы. Денис Лукин

Целый день я сегодня сидел дома, аккумулировал радость, грусть, печаль и восторг, и вот, наконец, ближе к вечеру вышел на улицу. Меня распирало от счастья. Пружина эйфории, так плотно сжатая во мне, выстрелила сейчас с неимоверной силой. Так приятно было видеть белый свет... Так здорово жить.
Оказывается, пока я сидел дома, за окном происходили маленькие чудеса и драмы. И сейчас я стал их свидетелем. Меня как будто посвятили в таинство... И я оставил пластиковые бутылки и сел в троллейбус...
Я вышел за водой. Но троллейбус на остановке так манил меня открытыми дверями... Это странно. Обычно они не стоят. У них жесткий график. Приехал, вобрал, умчался. Может, он меня ждет?.. А как же вода? Киоскер уже почти наполнила бутылки...
- Оставьте себе...- сказал я ей.
- Это как? - спросила она.
- Ну, вы слышали о "подвешенном" кофе?
- Конечно.
- А это будет "подвешенная" вода...
И побежал на троллейбус. Запрыгнул. Двери закрылись за мной. И мы поехали.
Я сел, как всегда, на свое любимое место - последнее. Оттуда лучше всего обозревать красоту возвышенной ущербности пассажиропотока.
Я прямо подпрыгивал на сиденье. Но не от неровных дорог, а от радости. И на одной из остановок я не сдержался, встал и воскликнул:
- Друзья! Давайте создадим Сообщество Любителей Троллейбусов!
Послышались возгласы: "А давайте!", "Давно пора!", "Назрело". Ко мне стали подходить люди со своими вопросами и предложениями.
- А какие цели комьюнити?
- Бесконечно рассекать волны серости и суеты на рогатом красавце...

- Статут будем создавать?
- Конечно. Пункт первый. "Я, действительный член Содружества Почитателей Троллейбусной Езды, обязуюсь пользоваться исключительно этим видом транспорта. Клянусь всем сердцем любить экологию и путешествия, электричество и приключения". Пункт второй. "Троллейбус - это не просто средство передвижения. Это стиль жизни. Искусство и философия. В чем выражается основная Идея тралика? В том, чтобы ехать в пункт А, а приехать в пункт Х... Ехать на встречу, а приехать в Прошлое... Собрался на работу, а оказался дома у незнакомого человека... На маршрутке такое не получится".

- У меня есть зацепки в Министерстве связи и сообщений. Попробую выбить бесконечный проездной для членов...
- Да, было бы неплохо...

- Можно ж ведь выставки организовывать, поэтические чтения, кинопоказы... Троллейбус - это лучшее арт-пространство... Культурный центр на колесиках...

- Молодой человек, что у вас за проезд?
- Ой, вы знаете, я все деньги отдал за воду... Я не планировал... Но у меня сегодня такой день был... Я аккумулировал красоту... Хотите я с вами ею расплачусь?
- Толик! Останови! Молодой человек выйдет.
- Да как же... Я же Председатель Клуба...

Пришлось выйти. Мой энтузиазм немного поубавился.
Однако ко мне подошла одна моложавая старушка, которая вышла со мной. Ей было лет двадцать. Она спросила:
- А какими должны быть троллейбусные члены в жизни? Помимо троллейбусов?
- Ой, девушка, вся эта идея под вопросом... Ну, а вообще, мы и в жизни должны быть, как троллейбус: бескомпромиссными, резкими, стильными, самодостаточными, безумными и ретроградными.


Читати також