17-04-2015 Музыка 12588

Топ-10 лучших музыкальных каверов

Лучшие каверы. Известные каверы. Кавер слушать

 

УКР

Музыкант, делающий кавер-версию песни другого артиста, всегда рискует, что его будут сравнивать с оригиналом. Иногда случается, что каверы оказываются лучше оргинала, хотя это не такое уж частое явление. Видимо потому такие произведения особенно ценны. Создавая эту подборку, мы основывались на каверах, которые стали популярнее, чем оригиналы, получили признание, положительные отзывы критиков и коммерческий успех.

10. Песня: "Wicked Game"

Оригинал: Крис Айзек (1989), Кавер: HIM (1996)

Эта песня была записана Крисом Айзеком в 1989 году и наверное осталась бы незамеченной, если бы не появилась в фильме Дэвида Линча, который в последствии принял участие и в съемках клипа на эту песню, что и стало залогом её успеха. А в 1996 году звучание песни переменилось, благодаря исполнению финской группе HIM, что дало ей второе рождение и позволило успешно дебютировать коллективу на большой сцене.

9. Песня: "I Just Don't Know What To Do With Myself"

Оригинал: Dusty Springfield (1964), Кавер: The White Stripes (2003)

Все полагают, что оригинальная версия была записана Дасти Спрингфилд, однако оказывается и её исполнение является кавером на более раннюю запись Томми Ханта. Многие музыканты пробовали испытать свои силы этой песней многие годы, но лучшим кавером можно назвать версию The White Stripes, которая вышла в 2003 году в альбоме Elephant.

8. Песня: "Hallelujah"

Оригинал: Леонард Коэн (1984), Кавер: Джефф Бакли (1994)

Фолк баллада Коэна претерпела множество трансформаций со своего появления в 1984 году, однако после исполнения Джеффом Бакли она получила широкое распространение в поп-культуре. Благодаря каверу Джона Кейла 1991 года, песня вдохновила Бакли, который привнес в свою версию ещё больше эмоций. Этот кавер возглавил Hot Digital Songs Billboard в 2008 году и принес Бакли посмертную славу.

7. Песня: "Hurt"

Оригинал: Nine Inch Nails (1995), Кавер: Джонни Кэш (2003)

Благодаря исполнению Трента Резнора, индастриал-рок, в лице Nine Inch Nails, получил Grammy в 1996 году. Однако, восемь лет спустя, благодаря Джонни Кэшу, эта композиция наполнилась новым смыслом и звучанием. Песня была встречена множеством положительных отзывов и наград, а также получила признание лидера Nine Inch Nails, который считал, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

6. Песня: "Nothing Compares 2 U"

Оригинал: The Family (1985), Кавер: Шинейд О'Коннор(1990)

Эта фанк-джаз и синтипоп баллада середины 80-х привлекла внимание к стороннему проекту Принса, группе The Family. Однако душераздирающий вокал Шинейд О'Коннор позволил этой песне возглавить чарты по всему миру в 1990 году. Эта композиция стала одним из самых продаваемых синглов года. Да и вообще это одна из тех песен, что не стареют.

5. Песня: "Feeling Good"

Оригинал: Cy Grant (1964), Кавер: Muse (2001)

Песня была написана для мюзикла и исполнена Cy Grant в 1964 году. Год спустя она была записана Ниной Симон. И несмотря на то, что исполнение Симон является нашим любимым, наибольшую популярность песня получила, появившись в альбоме группы Muse в 2001 году. Песня исполняется коллективом и по сей день.

4. Песня: "Hound Dog"

Оригинал: Big Mama Thornton (1952), Кавер: Элвис Пресли (1956)

Более медленная блюз версия песни была достаточна успешна и в исполнении Big Mama Thornton. Несколько артистов записывали “Hound Dog" перед Элвисом. Его же оптимистичная версия 1956 года, с дополнительными ударными и гитарами, возглавила чарты.

3. Песня: "The Man Who Sold the World"

Оригинал: Дэвид Боуи (1970), Кавер: Nirvana (1993)

Заглавная песня одноименного альбома Дэвида Боуи - образец глэм-рока, вдохновивший многих исполнителей, среди которых Лулу и Ричард Бэрон. Курт Кобейн также являлся поклонником данного альбома, что привело к тому, что Nirvana исполнила эту песню на "MTV Unplugged". Это гранж исполнение оказалось таким популярным, что в последствии Боуи получил множество благодарностей за то, что написал песню для Nirvana.

2. Песня: "All Along the Watchtower"

Оригиналl: Боб Дилан (1968), Кавер: The Jimi Hendrix Experience (1968)

Дилан использовал акустическую гитару и губную гармонику для исполнения этой сдержанной фолк-рок песни. Однако песня так и не стала хитом пока The Jimi Hendrix Experience не сделали электро версию. Благодаря непревзойденным навыкам игры на гитаре Джимми Хендрикса и исполнению группой песни в стиле блюз-рока, эта композиция покорила чарты Америки и повлияла на последующее исполнение Диланом этой песни.

1. Песня: "Twist and Shout"

Оригинал: The Top Notes (1961), Кавер: The Beatles (1964)

Этот рок-н-рольный мотив был сперва записан коллективом The Top Notes с названием "Shake It Up, Baby" в 1961 году. В следующем году The Isley Brothers снискали успех в поп чартах за исполнение этой песни. Однако, два года спустя, вокал Джона Леннона поднял эту песню на новый уровень, песня занимала первые места в хит-парадах и по сей день встречается то тут, то там.

md-eksperiment.org


Читати також