Как ухаживать за турецким ковром. Несколько советов

Как чистить турецкий ковёр. Народные методы

Турецкие ковры уже давно завоевали доверие у людей своим качеством и пользуются популярностью до настоящего времени. Для изготовления ковров в Турции используют, в основном, шелк, акрил, шерсть, но также и хлопок, полиэстер. Самым главным достоинством турецкого ковра является его долговечность эксплуатации, а также легкость в чистке. А теперь перейдем плавно к тому, как же сохранить ковер в его первоначальном виде как можно дольше.

В первую очередь, нужно очищать ковер от пыли, которая так или иначе скапливается между ворсом. Запомните, что турецкие ковры нельзя выбивать, как мы обычно это делаем, перекинув через трубу или веревку, а также очень нежелательно чистить его против натурального ворса. Полы в комнате, где вы планируете разместить турецкий ковер должны быть обязательно чистыми и сухими, иначе может образоваться плесень и ковер испортится. Также ковер желательно иногда переворачивать, чтобы не образовывалось вытоптанных или продавленных мебелью мест.

А вот чистить такой ковер лучше всего зимой, для этого его стоит просто положить на чистый сухой снег лицевой стороной к снегу и хорошенько выбить. Причем, стоит время от времени перекладывать ковер с одного места на другое и колотить до такой степени, чтобы снег оставался после выбивания полностью чистым. После этой нехитрой процедуры переложите ковер к вам лицевой стороной, посыпьте его снегом, который стразу же и сметите. Если снег будет мокрым, то ковер не почистится, а только впитает в себя еще больше грязи. Таким образом, вы только очистили ковер от пыли. Все самое интересное еще впереди.

Можно чистить ковер обычной солью. Для этого посыпаете ее на ковер, а потом аккуратно сметаете. Также можно чистить пылесосом, только не щеткой, потому что она может повредить ворс. Белые участки ковра чистятся хуже всех, поэтому их придется обработать раствором перекиси (5 г), нашатырного спирта (2 г) в воде (1 л). После нанесения раствора на нужную поверхность, его промываете раствором уксусной кислоты (1 стакан на 10 л воды).

На весенне-летний период шерстяные турецкие ковры можно убрать из комнаты в кладовую на хранение, но перед этим обработать их инсектицидом.


Читати також