Что нужно обязательно увидеть в Риме. Испанская лестница

Что нужно обязательно увидеть в Риме. Испанская лестница

Приехав в Рим на экскурсию, обязательно побывайте на испанской лестнице – одной из самых посещаемых туристами достопримечательностей. Испанская лестница проведет вас от вершины Пинчо и до Испанской Площади. Ее отполированные барочные ступени радуют глаз посетителей, вдохновляют художников на новые творения, а самые главные модельные дома стараются разместиться с ней совсем рядом. Очень хорошо, когда после путешествия остаются красивые фотографии, которые можно пересматривать из года в год и показывать близким. Если вы сами хотите получить хорошие фотографии на Испанской лестнице и не только, то лучшим вариантом будет просто нанять хорошего фотографа.

Испанская лестница была построена в 1725 году. За период до 90-х годов 20 века она очень обветшала из-за дождей, ветра и просто времени. К счастью, ее отреставрировали, как памятник архитектуры и истории, и с 1997 года она опять вернулась на тропу туристов. На данный момент эта лестница считается самой красивой в Европе и ежедневно привлекает к себе множество туристов.

Весной лестница преображается, на нее выставляют много вазонов с цветами, в основном, с петуниями и азалиями, а в рождественский период на ней разыгрываются сценки. С лестницы открывается прекрасный вид на церковь Тринита-деи-Монти, с названием которой и связано наименование лестницы.

Если вы подниметесь по лестнице на самый верх, то перед вами откроется чудесная панорама Испанской площади и ближайших улиц. Отсюда видно и дом-музей Джона Китса и Мэри Шелли, фонтан Баркачча и многое другое. Интересно, что именно на Испанской лестнице по преданию Джон Китс зачитывал свои произведения Мэри Шелли. А сколько еще неоткрытой романтики таит в себе это место!


Читати також