Фестиваль Тавале 2015

Фестиваль Тавале 2015

1 мая 2015 года в Харькове стартовал фестиваль Тавале, остров Душевного тепла и поддержки.

Несмотря на то, что фестиваль начался в первый день мая и казалось, что людей будет совсем немного, учитывая любовь населения нашей страны к проведению первомая на природе в компании друзей и близких, а не на мастер-классах по психологии и эзотерике – я понял, что эти предположения были ошибочны. На остановке маршрутного такси, которая была просто переполнена людьми с карематами и рюкзаками, только и говорили о тонких материях, йоге, дыхании и Вселенной. Те же обсуждения сопровождали и всю кратковременную дорогу (спасибо организаторам за крайне удачное место проведения фестиваля).

На входе в пансионат «Дубовая Роща» нас встретил сурового вида парень-охранник и я ожидал, что, как и на всех подобного рода мероприятиях, он будет проверять сумки, документы и так далее. Но он лишь поприветствовал всех приятным голосом и объяснил как пройти к регистрации. В этот момент стало понятным, что фест пройдет в очень приятной и дружелюбной атмосфере. И на протяжении всего дня это лишь многократно подтверждалось.

Осознать всё количество людей, отдавших предпочтение саморазвитию, а не традиционным видам отдыха, можно было лишь мельком взглянув на очередь на регистрацию. И даже учитывая действительно внушительные размеры этой очереди, время в ней прошло быстро и приятно, как и весь последующий, первый день фестиваля «Тавале».

И всё благодаря очень и очень приятной и душевной, умиротворяющей атмосфере, которая буквально пронизывала всё, начиная от окружающей природы, посетителей, персонала и заканчивая друзьями нашими меньшими, которые радовали всех своим весенне-игривым настроением.

Отдельно хотелось бы отметить серьезный подход организаторов к проведению мероприятия, который не мог не порадовать. Количество волонтеров, которые могут помочь по любому вопросу, карта пансионата в каждой программке, всевозможные удобства лишили этот день любых проблем и позволили полностью погрузиться в мастер-классы (далее - мк).

И первым стал мк Новосельской Н.В. «Как убрать внутренние ограничения и получать больше денег в жизни». Помимо самой темы мк, которая, безусловно, очень актуальна для современного человека, очень понравилась работа Надежды Викторовны с аудиторией слушателей. В обсуждении предлагаемой ситуации участвовали почти все и при этом чувствовали себя равными, независимо от пола, возраста или любых других разграничивающих факторов.

Следующим на очереди стал концерт авторской песни Березюка Игоря. И действительно запомнился он далеко не песнями, а жизненным опытом, идеей и смыслом, эмоциями, которые автор вложил в эти песни и стихи, которые он зачитывал между композициями.

В это же время во дворе возле основного зала начался свой, незапланированный, концерт. Ребята, приехавшие на фестиваль со своими тамбуринами, гитарами, кларнетом не остались в стороне и даже собрали своими импровизациями внушительную публику.

Также весь день можно было учиться рисовать, наблюдать за работой мастера по изготовлению фигурок из стекла, почувствовать себя йогом полежав на доске с гвоздями, в лечебных целях, конечно же, или просто пройтись по тропинкам этого замечательного пансионата.

Детям, которых было на удивление много, также не было скучно. Самых маленьких представителей можно было оставить в надежных руках волонтеров, которые играли с ними в развивающие игры или просто гуляли на солнце. У детей постарше, да и вообще у посетителей, была возможность опробовать себя в роли артиста фаер-шоу и попытаться повторить их движения с тренировочными пои.

Данилов Александр Сергеевич, проводивший мк «Авторские техники гипнотерапии», доказал действенность своих техник на практике. И, по моему мнению, в первую очередь не тем, что он показывал на сцене, а тем, как он захватывал внимание слушателей с самого начала своего выступления.

Небесный Александр вкратце рассказал о пользе различных видов голодания, сыроедения, вегетарианства, о пользе взаимодействия с природой, в общем. Этот мк был одним из самых приятных за счёт того, что он проводился на открытом воздухе, на территории амфитеатра, что очень гармонировало с темой мк, а так же того, что атмосфера была исключительно дружеской, и весь мк превратился скорее в беседу на интересующие темы, чем лекцию.

Действительно новым для меня стал мк Татьяны Хавренко «Флай йога в гамаках». И хотя сам я не принимал в нём участия, было очень интересно наблюдать за ним. Особенно за реакцией участников на те или иные упражнения, которые сначала давались с трудом, а в конце мк сложилось впечатление, что эти люди занимались этим, если не всю жизнь, то, как минимум, достаточно долгое время.

Последним, но одним из наиболее впечатляющих мк, для меня стал мк Агаронян Людмилы Николаевны «Память без границ», которая буквально за пол часа сумела доказать всем присутствующим, что их память можно и нужно развивать и делается это простыми, порой даже, в хорошем смысле, детскими методами, как например воображением ярких, абсурдных образов для запоминания слов.

Поистине кульминацией первого дня стало выступление Лисицкой Ольги Александровны, художника песочной анимации. Поднявшийся ветер и мелкий дождь согнали большинство посетителей «Тавале» в актовый зал, где у них буквально сразу же перехватило дыхание от того, что происходило на сцене. А точнее, за столом. С первой горстки песка художница приковала всех к экрану проектора и не отпускала до последнего штриха. Рисунки, даже скорее картины, так уместно перетекающие друг в друга, вызывали у каждого пусть и разные, но сильные эмоции, только усиливались удачно подобранным музыкальным сопровождением.

Отдельно хотелось бы отметить организатора «Тавале», Путянину Татьяну, которая надолго запомнится своим заразительно-жизнерадостным видом и очень удачными ремарками при объявлении того или иного участника фестиваля, которые поднимали настроение всем посетителям.

Приглашаем всех, кому не чужды темы саморазвития, посетить оставшиеся дни фестиваля, полного сильных эмоций, впечатлений и новых знаний!

Текст и фото: Антон Слипченко.


Читати також