Техника рисования акварелью

Техника рисования акварелью. Что нужно знать

Многие художники акварель очень недооценивают. С акварелью у нас чаще всего ассоциируются детские рисунки, ведь ей рисовать детям очень просто с одной стороны, а с другой еще и безопасно. Но на самом деле, акварель намного сложнее, чем мы думаем. Акварель совмещает в себе элементы живописи и графики, ведь у нее нет рельефного мазка, как у масляных красок, но зато есть огромнейшее количество разнообразных цветов и оттенков, которые можно объединить в определенную форму и пространство.

Именно с помощью акварели создаются воздушные картины, все краски плавно перетекают друг в друга и исчезают четкие границы раздела. Акварель можно использовать где угодно: и при создании авангардной живописи, и реалистичной, и детских наивных рисунков. Все только ограничивается фантазией художника. А если вам пока не хватает базовых знаний или профессиональной консультации, то вы всегда можете обратиться к репетиторам по рисованию.

Рисование акварелью невозможно без бумаги. Интересно, что сразу после изобретения бумаги в Китае, начинается и развитие акварельной живописи. Во время рисования акварелью, бумагу немного смачивают водой. Это делается для создания необходимого эффекта на картине. Например, от этого сильно зависит цвет и тон используемой краски, таким образом, можно достигнуть эффекта размытости. С помощью последнего, многие художники акцентирую внимание на переднем либо заднем плане (благодаря контрасту размытого и четкого участка). При рисовании бумагу можно класть на стекло (так легче управлять степенью промокания определенного участка), а его в свою очередь поставить под углом.

Качественная бумага при рисовании важна, но не стоит на этом сильно зацикливаться. Ведь качественная бумага и стоит соответственно, а это может тормозить процесс обучения рисованию. Заметьте, что многие уже опытные профессиональные художники не отказываются от той бумаги, на которой учились рисовать, потому что от типа бумаги зависит каким получится рисунок, и он может заметно потерять в своем качестве.


Читати також