Почему не работает Рутрекер 25 декабря 2015

Почему не работает Rutracker? Что случилось с Рутрекером?

Обновлено 25 декабря 2015 в 19:15

Сегодня 25 декабря многие пользователи рутрекера столкнулись с проблемой загрузки главной страницы сайта. Для большинства пользователей СТРАНИЦА НЕДОСТУПНА. Как скачать фильм с закрытого рутрекера, смотрите на видео



Обновлено 7 ноября 2015 в 17:21

7 ноября пользователи торрент-трекера RuTracker массово пожаловались на недоступность сайта как в России, так и за рубежом. Хотя некоторые из них связали произошедшее с возможной блокировкой Роскомнадзором, скорее всего, причиной произошедшего стали технические работы.

Судя по неофициальному сообществу RuTracker.org во «ВКонтакте», утром 7 ноября на сайте начались профилактические работы. При этом в новостях на форуме самого сервиса сообщения об этом не было, однако позднее пользователи «Википедии» добавили упоминание об этом в посвящённую торрент-трекеру статью.

Некоторое время сообщение о технических (или профилактических работах) отображалось в виде заглушки на главной странице RuTracker, однако позднее пропало. Примерно в 16:00 пользователи начали жаловаться в соцсетях и в сообществе во «ВКонтакте» на недоступность сайта.

Некоторые из пользователей предположили, что сайт мог быть заблокирован по антипиратскому закону, однако rutracker.org не открывался и через зарубежные прокси-серверы.

Якобы технические работы

В чём заключались технические работы, неизвестно: представители сервиса оперативно не ответили на просьбу TJ о комментарии. Некоторые пользователи жаловались, что из их профилей на сайте исчезла статистика, однако добавилась поддержка magnet-ссылок (не требующих скачивания .torrent-файлов).

Помимо самого торрент-трекера недоступным оказался также и официальный новостной сайт rutracker.news, при этом энциклопедияwiki.rutracker.org была доступна.

6 октября RuTracker уже был недоступен в течение непродолжительного периода. В сентября торрент-трекер оказался под DDoS-атакой.

Скорее всего, недоступность сайта не связана с блокировкой Роскомнадзором: адрес RuTracker не содержится ни в антипиратском, ни ведином реестрах ведомства. Суд по делу о «вечной блокировке» торрент-трекера назначен на 27 ноября.

29 октября администрация RuTracker запустила голосование за будущее сайта, предоставив пользователям возможность самим решить, подчиняться ли требованиям Роскомнадзора и правообладателей или пойти на «вечную блокировку» в России. По состоянию на 7 ноября более двух третей выступило за второй вариант, а всего в голосовании приняло участие более 900 тысяч пользователей.

Многие пользователи сегодня обнаружили неполадки на сайте Рутрекер. Он или не работает вовсе или медленно грузится, многие в социальных сетях утверждают, что сайт блокируют провайдеры. Оно и не удивительно. Вот какая новость сегодня повергла в шок всех поклонников интернет-пиратства.

Мосгорсуд впервые применил новый антипиратский закон к двум популярным сайтам - Rutracker.org и Pleer.com. Если они будут еще раз признаны пиратскими, их ждет пожизненная блокировка, сообщают "Ведомости".

Новый антипиратский закон, вступивший в силу 1 мая этого года, позволяет правообладателям добиваться блокировки пиратских сайтов. Теперь этот закон распространяется не только на фильмы, но и на другие виды контента, кроме фотографий, - музыку, софт, книги. Кроме того, теперь при наличии двух решений суда в пользу правообладателей сайт может быть заблокирован навсегда.

По словам представителя суда, Мосгорсуд удовлетворил иски двух компаний - "С.Б.А. продакшн" и "С.Б.А. мьюзик паблишинг". "С.Б.А. продакшн" требовала удаления песен группы Artik & Asti с сайта Rutracker.org, "С.Б.А. мьюзик паблишинг" - с сайта Pleer.com. Речь идет о песнях "Поцелуи", "Необыкновенная", "Никому тебя не отдам", "Помню", "Так было", "Зима", "Тебе все можно" и др.

Роскомнадзор уже получил решение суда по одной из песен, размещенных на сайте Pleer.com, говорит представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Также ведомство уже знает и о втором решении и ждет его, чтобы связаться с администраторами сайтов. По словам Ампелонского, у них есть три дня, чтобы удалить с сайтов спорный контент.

Ампелонский уточнил, что это первые судебные решения по новому закону, примененные к Rutracker.org и Pleer.com. Хотя Мосгорсуд уже выносил аналогичные решения по Rutracker.org, это было по старой версии антипиратского закона.

Напомним, старый антипиратский закон, запрещающий размещение в интернете нелегального, "пиратского" контента вступил в силу 1 августа 2013 года. Первоначально закон касался только видеоконтента, но в ноябре 2014 года были утверждены поправки, расширяющие действие этого закона на незаконно размещенные в интернете книги, музыку и программное обеспечение.


Читати також