Отправляясь в Турцию, обязательно посетите Собор Святой Софии и Топканы

Отправляясь в Турцию, обязательно посетите Собор Святой Софии и Топканы

Эта страна уникальна для любителей познавательного туризма. А Стамбул - город, который можно назвать идеальным для этого. Когда я впервые побывала в Турции, я поняла, что это страна не только для туристов и тех, кто решил купить недвижимость в Турции, а и для простых граждан, таких как мы с Вами. Я съездила на экскурсию в Памуккале и к руинам античного города Йераполис (Hierapolis), который был построен в 190 г. до н. тогда подумала: "Вот повезло туркам с туристическими прелестями! Они унаследовали исторический клад!" Но все это сокровище турки получили от Римской и Византийской цивилизаций. И получили силой оружия, что очень плохо. И, не смотря на это, уже десятки лет наши соотечественники массово ездят в Турцию - на отдых.

Собираясь в такое путешествие, нужно позаботиться о том, где жить: узнать, где хорошие квартиры в Турции и как до них добраться. Курорты Средиземного моря предлагают прекрасный сервис. После привычного отпуска в Крыму семь дней блаженства в Анталии или Алании придавали сил на целый год. Турция стала местом паломничества отдыхающих из бывшего СССР. Но не только отдыхающих. Эта страна уникальна для любителей познавательного туризма. А Стамбул - город, который можно назвать идеальным для этого.

Стамбул действительно уникальный город. И не только из-за своего историко-культурного наследия. Даже одного географического расположения достаточно, чтобы привлекать туристов. Разделен пополам Босфором, Стамбул стоит на двух континентах. Европейскую часть города разрезает красивая бухта Золотой Рог, которую турки называют Галич, с юга ее омывают воды Мраморного моря. Как каждый большой город, Стамбул стоит на семи холмах. Рим и Киев, кстати, тоже! Каждый, кто приезжает в Стамбул, непременно посещает Собор Святой Софии. Это - главный туристический объект, №1 любого перечня рекомендованных для посещения мест.

Святая София - удивительное сооружение мира, более тысячи лет была самой большой – до построения Собора Святого Петра в Риме. Как только султан Мехмед II - завоеватель Константинополя - зашел в собор Святой Софии, он распорядился сделать из него мечеть. И так были пристроены четыре минарета, которые остались до сих пор, и собор превратился в мечеть Айя София.

После падения Османской империи и основания Турецкой республики Айя София стала музеем. Кстати, София Киевская строилась по образцу Софии Константинопольской и является ее своеобразной копией, уменьшенной в несколько раз. По размерам Айя София действительно впечатляет - просто невероятно, как такую огромную конструкцию можно было построить в 6 веке! Посещение музея Айя София стоит 25 лир. Кроме входного билета стоит взять экскурсовода или аудио-гид.

Пункт № 2 обязательной туристической программы в Стамбуле - дворец Топкапы, хотя мне лично он не слишком понравился несмотря на большую рекламу и высокую плату. Топкапы - это главный дворец Османской империи до середины 19 века, а с турецкого переводится буквально как дворец "пушечных ворот "(один из входов на его территорию имеет две орудийные башни). Топкапы находится рядом с Айя Софией, вход стоит 25 лир и столько же пользование аудио-гидом. Если захотите посетить гарем дворца, придется заплатить еще 15 лир.



Читати також