Определены призёры 68-го Каннского кинофестиваля

Определены призёры 68-го Каннского кинофестиваля

Каннский кинофестиваль подошел к концу - празднование на набережной Круазет продолжалось до утра. «Пальмовая ветвь» досталась картине французского кинорежиссера Жака Одияра за ленту "Дипан" - история тамильского беженца из Шри-Ланки.

"Этот фильм был для меня большим риском. Впрочем, я почувствовал, как нужно рассказать эту историю. В конце концов, я почувствовал удивление, когда осознал, что этот фильм смотрят, что этот фильм нравится", - признался Жак Одияр.

Главный персонаж фильма "Дипан" - человек, который приезжает в Париж в сопровождении женщины и еще маленькой девочки - трое делают вид, что они семья, чтобы получить убежище во Франции.

Венгру Ласло Немешу присудили "Гран-при" кинофестиваля за фильм "Сын Саула" - драму о еврее в Аушвице, вынужденного убирать газовые камеры. В одном из тел заключенных он вдруг узнает своего сына.

"Нашему поколению нужно открыто и откровенно рассказывать о том, что произошло. Именно поэтому я снял этот фильм ", - пояснил Ласло Немеш.

Лучшим актером жюри Каннского кинофестиваля признало Венсана Лэндона за роль в фильме "Законы рынка". После длительной безработицы герой Лэндон находит работу охранником в супермаркете, где его заставляют шпионить за сотрудниками, и этот факт создает для мужчины моральную дилемму.

Приз за лучшую женскую роль разделили американка Руни Мара за фильм "Кэрол" об истории любви в Нью-Йорке и французская актриса Эмманюэль Берко за драму "Мой король" об испытаниях, стоящих перед супружеской парой.

Шестьдесят восьмой Каннский кинофестиваль завершился отличием двух фильмов, которые оставляют глубокий след после просмотра. Жюри порадовали французских киноманов - стране достались сразу три награды. Фестиваль заканчивается в традиционной смеси эмоций и впечатлений о смелости, молодости и креативности героев лент, которые боролись за награды".


Читати також