Аутсорсинг ИТ-услуг

Аутсорсинг ИТ- услуг. Что такое аутсорсинг? Преимущества

Все больше оборотов набирает новая сфера деятельности – аутсорсинг ИТ услуг. Многие организации в полной мере ощутили на своей деятельности не только достоинства компьютерных технологий, но и преимущества связанные с новым сервисом. Что это такое и почему услуга важна для предприятий, желающих повысить свою конкурентоспособность?

Что такое аутсорсинг?

Аутсорсинг – передача компании на обслуживание сервисной организации функций, бизнес-процессов, связанных с решением непрофильных задач на основании договора.

Аутсорсинг ИТ услуг преследует следующие цели:

  • Профессиональная защита персональных и информационных данных от нежелательного вторжения, нелегального распространения и повреждения систем;
  • Освободить персонал предприятия для выполнения ими профильной работы и решения прямых задач;
  • Снизить расходы на процессы, связанные с обслуживанием ИТ;
  • Оптимизировать работу, повысив скорость выполнения сложных операций;
  • Обеспечить предсказуемость и планирование затрат на ИТ-обеспечение;
  • Увеличить надежность и конкурентоспособность компании и др.

Преимущества ИТ-аутсорсинга

Основное преимущество сервиса заключается в колоссальной экономии для компании. Ведь обслуживание проводят специалисты, не числящиеся в штате фирмы. В результате у нее отсутствуют обязательства:

  • о предоставлении рабочих мест для новых сотрудников;
  • о выплате зарплат, отпускных, премиальных и пр.;
  • нет необходимости вносить взносы в налоговую инспекцию за сотрудников, которые выполняют работу компании, но в то же время там не числятся.

Еще один важный плюс аутсорсинга ИТ услуг – высокий профессионализм сотрудников. Держать солидный уровень квалификации и быть конкурентоспособными возможно лишь при постоянном росте мастерства. Персонал аутсорсинговых компаний регулярно повышают свои знания и умение, посещая конференции, семинары, различные курсы и др.

Конфиденциальность – одна из самых больных тем компаний. Ее также в состоянии обеспечить сотрудники ИТ-услуг. Более того, залогом спокойствия может стать внесенный в договор пункт о нераспространении информации. В случае его нарушения может наступить не только юридическая ответственность, а также конец сервису по обслуживанию ИТ и расформирование компании, виновной в несоблюдении условий аутсорсинга.

ИТ-услуги позволяют найти оптимальное решение для каждого конкретного предприятия, полностью отвечающим направлению его деятельности, снизить затраты и значительно увеличить его позиции на рынке.


Читати також