Из какого дерева должна быть межкомнатная дверь

Из какого дерева должна быть межкомнатная дверь

Строительство во все века опиралось на надежность, но тенденции меняются, поэтому современные строительные материалы подбираются не только по принципу надежности, но и по принципу экологичности. Многие предпочитают покупать новые квартиры в новостройках, делать там ремонт и поселятся. И это немудрено, ведь стоимость ремонта новостройки за 1 кв метр намного дешевле чем делать ремонт в старой квартире. Что же касается экологичности, то сейчас например, вместо линолеума все стараются купить экологичный аналог, плитку для стен и пола также подбирают экологичную – керамическую. Окраску потолков осуществляют исключительно меловой эмульсией. Не забывают и про межкомнатные двери, которые сопровождают нас порой дольше, чем многие другие материалы. Современные надежные и экологичные межкомнатные двери должны быть изготовлены из дерева. Обилие производителей обеспечивает богатый ассортимент, поэтому выбирать не всегда просто.

Лидером по качеству и надежности для производства межкомнатных дверей является беленый дуб. Расцветка этой древесины может быть любой в диапазоне от светло-коричневого до бурого. Дуб отличается плотностью и жесткостью. Самый оптимальный вариант, если вы подбираете дверь на десятилетия.

Популярны двери из лиственницы. Материал прочный, надежный, также имеет красивую структуру. Двери из лиственницы можно ставить на кухнях и в ванных комнатах – лиственница отличается высокой влагостойкостью. Примечательно, что повышенная влажность делает лиственницу только крепче, чего не случается с другими породами деревьев.

Но, как и многие отличные вещи в этом мире, двери из лиственницы и дуба не всегда нам доступны – их цена весьма высока. Поэтому зачастую приходится искать менее дорогие варианты. Можно обратить внимание на двери из сосны. Материал недорогой, но очень качественный и элегантный – сосновые двери легко впишутся в дорогие и изысканные интерьеры. Стоит помнить, что сосна является весьма податливой древесиной, поэтому не стоит ставить ее в месте, где возможны механические воздействия. Сосну можно сделать крепче, но для этого материал должен быть тщательно. Древесину пропитывают в порозакрывающем растворе, затем покрывают двухкомпонентным лаком. Когда он высыхает, дверь штукатуря и наносят еще один, финальный, слой лака. Эти манипуляции делают материал светлее, поэтому можно применить морилку, если хотите темный оттенок.

Современные производители предлагают неплохие варианты из красных пород дерева. Например, двери из ольхи в обработке намного проще, чем дуб, и легко можно придать им желаемый оттенок. Дверь из такого дерева собирается по частям. Изделие в сборе обязательно обрабатывается однокомпонентным лаком. Визуально такая древесина выглядит роскошно и дорого. Для имитации пород черных деревьев можно воспользоваться древесиной граба – твердая, но весьма дешевая.

Выбор материала вашей будущей межкомнатной двери должен также опираться на влажность в помещении, где она будет установлена. Повышенная влажность почти всегда приводит к перекосу двери. И не забывайте про тщательный визуальный осмотр: на поверхности изделия не должно быть сучков. Если вы остановитесь на сосне, то помните, что в течение длительного периода они будут служить источником появления смолы.




Читати також