Спектакль "История для двоих" сыграли в театре ЭНДЛА

Спектакль "История для двоих" сыграли в театре ЭНДЛА

Спектакль "История для двоих" поставлен по одноименному произведению современного испанского драматурга Эдуардо Галана. Но это вовсе не означает, что действо наполнено страстями, подвластными только испанцам.

Он - Ортиз - учитель литературы, интеллигент и интеллектуал. Она - Лола - простая малообразованная женщина, работающая кассиром в магазине. Кажется, что эти люди словно два противоположных полюса, и ничто в этой жизни их связать не может. Но судьба распоряжается по-другому.

По оценке постановщика Мадиса Кальмета, эта пьеса очень живая, хотя в ней и говорится о простых вещах. "Такие проблемы существуют не только в Испании, но и у нас тоже", - отмечает Кальмет.

Постановщик признается, что, пьеса его захватила уже при первом прочтении. И он сразу представил исполнителей главных ролей. Лолу играет актриса пярнуского театра "Эндла" Карин Таммару, а Ортиса- актер Эстонского Драматического театра Гуйдо Кангур.

"Приглашенным актером быть хорошо. Другой театр, другие люди вокруг. Самое главное - пьеса должна тебя волновать, чтобы было интересно играть. Поэтому я здесь", подчеркивает Кангур.

Пьесу испанского драматурга Эдуардо Галана "История для двоих" играют на театральных сценах во многих странах мира. Где-то ее ставят как комедийную постановку, а другие считают, что это трагедия. Мадис Кальмет решил найти "золотую середину" и спектакль в "Эндла" называет трагикомедией.

Виктор Сольц


Читати також