Что нужно иметь при себе для занятий квиллингом

Что нужно иметь при себе для занятий квиллингом

Что такое квиллинг? Это необычная техника изготовления разнообразнейших творческих композиций с помощью закрученных спиралью полосок бумаги. У нас эту технику обычно называют бумагокручением, а иногда и бумажной филигранью. Слово квиллинг к нам пришло из зарубежья и перевод с английского означает «птичье перо».

Большое преимущества квиллинга в том, что для него не нужно большого количества дорогостоящих инструментов и материалов. Все очень просто и доступно каждому. Не помешают и качественные квиллинг схемы, особенно для начинающих. Ведь, используя подобные схемы для квиллинга, вам будет намного проще изготовить свою композицию.

Первое, что нужно для занятий квиллингом, это полоски из бумаги. Их лучше всего брать разной толщины для разных деталей композиции. Чаще всего это плоски в 3, 4, 6, 10 мм.

Весь смысл квиллинга в закручивании лент, поэтому для этого нужны простые приспособления. Вы можете приобрести инструмент в магазине, а можете сделать самостоятельно. Для это пригодится деревянная ручка длинной около 10 см. В нее нужно воткнуть иголку с большим ушком и далее от этого ушка «отщипнуть» кусачками кончик, чтоб остался проем. Инструмент готов к использованию.

Также вам пригодится обыкновенный пинцет. Его можно приобрести как в любом магазине, рынке или аптеке. Намного удобнее, когда кончик у пинцета плоский. Для чего он нужен? А для того, чтобы придерживать бумагу во время нанесения на нее клея.

Работать с бумагой без ножниц нельзя, поэтому они тоже вам пригодятся. Самые удобные – это маленькие ножнички, главное, чтобы они были острыми и хорошо резали бумагу.

Не забудьте про сантиметр и линейку, которыми вы будете замерять необходимую длину ленты.

Клей на бумажные полоски удобно наносить зубочистками. И, кстати, не забудьте про сам клей. Лучше всего обычный белый клей ПВА, главное, чтобы он не оставлял на бумаге следов после высыхания. Клей наносят обычно в минимальном количестве.

Картон либо белый, либо цветной, нужен для размещения на нем вашего творчества. Его легко найти в любом магазине с канцтоварами.

Будет хорошо, если также приобретёте устройство для нарезания бахромы. Да, ее можно нарезать и обычными ножницами, но это намного дольше и по качеству уступает. Такое устройство должно быть в магазинах для хенд мейда.

И последнее, что нужно, это трафарет для ваших бумажных заготовок. Он продается в магазинах с канцтоварами.

В специализированных магазинах и на сайтах можно приобрести полные наборы для квиллинга, а также схемы.


Читати також