Как проявляется жанровая специфика в документальном кино

Как проявляется жанровая специфика в документальном кино

Документальное кино является одним из наиболее значимых частей такого искусства, как кинематограф. Кино - это синтетическое искусство. Оно включает в себя литературу, живопись, музыку, театр. Многим из нас интересно не только художественное кино, а и документальные фильмы смотреть онлайн которые, сейчас не составляет особого труда. Стоит лишь заглянуть в интернет и набрать в поисковике необходимый запрос. Вопрос о классификации киноискусства является достаточно сложным и неоднозначным. Термин «жанр» пришел именно по литературоведению. Опыт многих поколений, начиная еще с Аристотеля был классифицированным на разделение по сходству структур. Следовательно, возникает необходимость определения и изучения жанров или их разновидностей в контенте нашей темы.

Если исходить из толкований, что в наличии в справочниках, то документальное кино тоже можно назвать жанром. Вот мы и сталкиваемся с главной проблемой искусствоведения: жанр можно трактовать как широкий пласт любого искусства, и этот пласт, разделен на отдельно взятые части, которые имеют схожие черты. При изучении жанров документального кино могут возникнуть определенные сложности. Во-первых, это искусство, не является очерченным какой-то определенной сферой, то есть эпосом, или лирикой, или каким-то жанром подобным живописи (портретом, пейзажем и прочее). Или музыкой (в фильме можно использовать как сонату, так и современный шлягер). Итак, жанры документального кино не являются какой-то застывшей формой искусства, они взаимно проницательны. Таким образом, есть все основания, обнаружить, что, например, чистота жанров документального кино невозможна. Теоретически можно предположить наличие сочетание трагедии с лирикой, документа с фантастикой в научно-популярном кино, например, которое в свою очередь, можно рассматривать как документ. Но есть еще один интересный факт, как киноискусство влияет на литературу. Находим термин «литературного монтажа», где указано, что он является заимствованным из области кинематографа. Жанры также отделяют отношение художника к действительности. Если предположить, что оператор, или автор фильма является художником по своей сути, то факт он может представить и развить в своем произведении отражая именно свое отношение, например, лирическое, или драматическое. Вместе с тем, жанр имеет немалое влияние на восприятие ленты зрителем. Если показывать ленту посвященную Чернобыльской трагедии, легко представить, какие эмоции фильм будет вызывать у людей, которые будут его смотреть.

Понятие жанра такое важное, что даже науку создали в рамках теории литературы. Эта наука носит название «генология».

Кандидат философских наук, преподаватель Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И.К. Карпенко-Карого Л. Н. Наумова в статье «Документалистика: телевизионный измерение» обращает свое внимание именно на особенности современной документалистики. Как ее популярное проявление рассматривается телевизионная документалистика с ее особенностями и перспективами дальнейшего развития. Ученый акцентирует внимание на признаках и проблемах современного документального телевизионного фильма. Центральными проблемами избран авторский фактор и документальная фиксацию факта.

Кинословарь определяют документальное кино именно как вид киноискусства, следовательно, если принимать во внимание энциклопедии, то «жанр» - в кино является понятием менее широким, чем в литературоведении, откуда он был взят исследователями. Искусство кино всегда пыталось трансформировать традиционные жанры, смешивая их, приспосабливая к своим возможностям и специфике. Это обычный путь развития искусства вообще.

Екатерина Шершнева


Читати також