Спектакль Яма. DIY-театр

Спектакль Яма. DIY-театр

«Яма» по повести А.Куприна в Харькове 21 июня 2015 Премьера DIY-театра

Яма - это окраина Киева конца XIX - начала ХХ века, в которой располагались дома терпимости.

Дата написания повести - 1909—1915. И что вы хотите? Ничего не изменилось! Проституция вечна. Распродажа тел, душ. Покупка любви. Пять рублей за ночь. Разве много? И как будто даже любовь. И «я спасу тебя, бедняжечка». Как не поверить? Но не эти же люди сначала толкают в эту яму, а потом уже…

Все мы тут живем в двух мирах. В вымышленном, который кажется нам совсем не обманом, и настоящем, который кардинально от того, розового, который живет у нас в голове, отличается. И кажется, что совсем не так все грязно. Совсем мы не покупаем тело и не продаем душу. А наоборот, спасаем. И не только свою, но и грешного рядом. Но ненадолго это. Ох как ненадолго… только время способно расставить все на места и показать кто на что способен. Все обещания – ложь. Все добродетели – пороки. Двойная жизнь.

«Неужели вы и вправду думайте, баронесса, что мы хуже так называемых порядочных женщин? Ко мне приходит человек, платит мне два рубля за визит или пять рублей за ночь, и я этого ничуть не скрываю ни от кого в мире ... А скажите, баронесса, неужели вы знаете хоть одну семейную, замужнюю даму, которая не отдавалась бы тайком, либо ради страсти - молодому, либо ради денег - старику? Мне прекрасно известно, что пятьдесят процентов из вас состоят на содержании у любовников, а пятьдесят остальных, из тех, которые постарше, содержат молодых мальчишек. Мне известно также, что многие - ах, как многие! - из вас живут со своими отцами, братьями и даже сыновьями, но вы эти секреты прячете в какой-то потайной сундучок. И вот вся разница между нами. Мы - падшие, но мы не лжем и не притворяемся, а вы все падаете и при этом лжете. Подумайте теперь сами - в чью пользу эта разница?»

А вот и непонятно иногда, что лучше… что спасет нас? Сладкая ложь или, какая есть, правда? Ну это уже кого куда заведет. Даст бог, не в петлю… Жизнь она такая разная. И путь в яму (или из нее) у каждого свой.

Ищите свой выход. Из любой ямы.


Лариса Письменная


Читати також