Алексей Леонов будет удостоен звания «Почетный гражданин Калининградской области»

Алексей Леонов будет удостоен звания «Почетный гражданин Калининградской области»

В нынешнем году исполняется уже полвека с того момента, как человек смог в первый раз выйти в открытый космос. По этому поводу было решено присвоить Алексею Архиповичу Леонову звание «Почетный гражданин Калининградской области». Эту идею поддержали более двадцати НКО, среди которых муниципальные общественные советы, региональные общественные организации национально-культурных автономий, инвалидов, ветеранов и другие сообщества Калининградской области, сообщает калининградский новостной портал «Русский запад». Кандидатура поддержана и главой области Николаем Цукановым.

По словам руководителя Общественной палаты Тамары Кузяевой, обсуждение было проведено согласно соответствующему региональному закону. Кандидатура великого земляка была с удовольствием поддержана и Николаем Кузьминым, председателем Калининградского Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооруженных сил. Он сказал, что Алексей Леонов, дважды Герой СССР, заслуживает столь высокого звания. Ему пришлось побывать в сложных ситуациях, и в любой из них он продемонстрировал высокое мужество. Алексей Архипович Леонов на всех важнейших мероприятиях области вместе со своими земляками. Он – калининградец!

В Калининград семья Леонова переехала, когда будущему космонавту было четырнадцать лет, и он окончил школу №21. Его родственники и ныне проживают в городе. После завершения учебы в военном авиационном училище в 1960 году Алексей Леонов вошел в состав первого отряда советских космонавтов. Первый в мировой истории выход в открытый космос совершил именно Леонов! Стоит отметить, что это был очень непростой процесс, и в ходе него Алексей Леонов проявил свои неординарные способности. Там не обошлось и без нештатной ситуации, когда космический скафандр, излишне раздувшись, сделал практически невозможным возвращение космонавта в космический корабль. Леонову пришлось нарушить инструкцию. Он стравил излишнее давление из скафандра и смог залезть в люк космического корабля не ногами вперед, а головой.

Стоит отметить, что молодежи Алексей Архипович даже больше известен как талантливый художник. Его работы выставляются и в России, и за пределами родины. Вместе с известным фантастом-художником Андреем Соколовым он создал коллекцию уникальных почтовых марок на темы космоса и освоения Вселенной.

Согласно сообщению пресс-службы правительства региона, сейчас столь почетное звание присвоено лишь одному человеку – Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который ранее был митрополитом Смоленским и Калининградским. Это звание – самая высокая награда региона. Присваивается оно исключительно за выдающиеся заслуги перед регионом и ее жителями, которые способствуют развитию региона, а также повышают его авторитет, как в родной стране, так и в других государствах мира.


Читати також