25-06-2015 Театр 678

Итоги 27-го театрального сезона Пермского театра "У Моста"

Завершение 27-й театрального сезона Пермского театра «У Моста»

Завершился 27-й театральный сезон Пермского театра «У Моста». Сезон получился совершенно грандиозным. Десять Международных фестивалей! Шестнадцать гастрольных поездок! Шесть премьер!

С самого начала Евро-турне: Калининград – Вильнюс (Литва) – Витебск (Беларусь) – Друскининкай (Литва) – Иркутск – Охрид (Македония). Три фестиваля: VASARA, «В кругу семьи», «Охридское лето». И на всех трех фестивалях театр был удостоен ГРАН-ПРИ!

27-й сезон назван МакДонаховским — в октябре театр провел первый в мире Международный Фестиваль Мартина МакДонаха! За восемь дней были показаны 15 лучших европейских постановок пьес МакДонаха. В фестивале участвовали театры из Австрии, Германии, Польши, Чехии, Великобритании, Боснии-Герцеговины, Азербайджана. Россию представляли: МХТ им. Чехова, БДТ им. Товстоногова, коллективы из Челябинска, Ижевска, Перми.

Сразу после фестиваля театр выступил в Казани, на сцене Академического театра им. Камала. Далее театр отправился в Москву на Международный XII Театральный форум «Золотой Витязь», где за спектакль М. Горького «На дне» получил главную награду фестиваля — ЗОЛОТОГО ВИТЯЗЯ!

Весной 2015 года театр съездил во второе Европейское турне: Берлин – Вена – Прага – Братислава – Будапешт.

После Евро-турне театр отправился в Кузнецк на фестиваль «Золотая провинция» со спектаклем М. Горького «На дне» и снова завоевал ГРАН-ПРИ!

В мае театр принял участие в фестивале им. Н.Х. Рыбакова в Тамбове, где актер Сергей Мельников за роль Луки получил Премию им. Рыбакова «Признание» и вдобавок еще 25 тыс. рублей.

В июне, на сцене ГИТИС-ТЕАТРА в Москве сыграли 4 спектакля и отметили 25-летие легендарной «Панночки». Примечательно, что именно этот показ оказался юбилейным — 2900-м. В Москве было решено отправить заявку в Книгу рекордов Гиннеса.

Фестивальный сезон завершился выступлением в Сергиевом Посаде на фестивале «У Троицы», где актеры Владимир Ильин и Ирина Молянова получили Лауреатские дипломы за лучшую мужскую и женскую роль. При этом труппа не прекращала играть в Перми: по 40–50 спектаклей в месяц.

Закончился сезон вручением Сергею Павловичу Федотову Строгановской премии – 2015 «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» и за организацию и проведение Первого Международного фестиваля ирландского драматурга Мартина МакДонаха.

Итоги 27-го театрального сезона удивляют, поражают, восхищают! 28-й сезон откроется 20 августа, театр опять будет начинать его в Европе.


Читати також