Зачем нам нужны деньги. Ответ на извечный вопрос

Зачем нам нужны деньги. Ответ на извечный вопрос

Очень большая часть нашей жизни вертится вокруг зарабатывания денег, но нужно не только уметь заработать, но и правильно использовать личные финансы. Концепция зарабатывания денег ради зарабатывания сама по себе в корне неправильная и в принципе не может принести счастья.

Зачем же нам нужны деньги? Ответ очень прост и состоит всего из двух пунктов. Деньги нам нужны для того, чтобы иметь возможность реализовать себя и заниматься любимым делом, а также для создания комфортных условий жизни. Да, деньги помогают создавать эти комфортные условия, хотя само по себе это понятие от человека к человеку будет сильно отличаться. Запросы и потребности у всех разные.

Кроме наличия финансовой независимости на жизнь человека влияет уровень его спокойствия, уверенности в завтрашнем дне; состояние здоровья; среда обитания; возможность быть рядом с родными и близкими людьми, а также время. Разберем более детально каждый из вышеизложенных пунктов.

Уровень спокойствия, кажется, говорит сам за себя. Это наличие спокойных, нормальных, человеческих отношений с начальством, подчиненными, уверенность в стабильности государства. В противном случае организм всегда будет находиться в состоянии стресса, что повлечет за собой крайне негативные последствия.

Всем нам известна поговорка: «Здоровье не купишь». Да, деньги нам нужны на поддержание нашего здоровья. Само понятие здоровья двойственно и включает в себя физическую и психическую составляющие. Когда мы хорошо правильно питаемся разнообразными продуктами, то поддерживаем наше тело, а вот дух питаем во время поездок, прогулок, приобретения книг, занятиями хобби, но что также нужны финансы. Но, если на работе вы вредите своему здоровью, то восстановить его вам будет очень сложно и такая работа себя не оправдывает. Все-таки работа для человека, а не человек для работы.

Под средой обитания понимается ваш уютный дом, который может быть хоть и маленьким, но зато очень «домашним». Главное, чтоб он был в удобном районе, с хорошими соседями.

Чаще всего, чем больше времени человек работает, тем больше достатка имеет, однако вместе с тем он лишает себя возможности побыть со своими родными, близкими, друзьями. Человеку очень важна поддержка и общение, поэтому подумайте, готовы ли променять живое общение на лишние купюры, которые вам, возможно, даже некогда будет потратить.

Последний критерий – это время. В большей мере, это то время, которое человек теряет совершенно в пустую (транспорт, ожидание в очереди о прочее). Время – это тот фактор, который невосполним и уходит оно ежесекундно. Лучше задумайтесь лишний раз перед тем, как беспощадно «убить время».

Счастье не в деньгах, поэтому стоит еще раз все обдумать и прийти к равновесию в степени интересности вашей жизни и ее комфортом.


Читати також