Самые необходимые вещи, которые нужно взять на природу

Самые необходимые вещи, которые нужно взять на природу

Что может быть лучше похода на природу в компании лучших друзей или родных? Когда хорошая погода, то ноги сами рвутся в путь, но главное не забыть вещи, которые просто необходимы в походе или сделают отдых более комфортным. В тоже время, перегружать себя излишними вещами также не хочется. В этой статье мы вам предоставим список из самых необходимых вещей.

Итак, начинается все с рюкзака. В зависимости от длительности похода его размеры могут также варьироваться. Если вы идете на однодневный пикничок, то много вещей с собой брать не нужно, но все равно рюкзак будет намного удобнее пакета или сумки. Если вы идете в длительный поход, то к выбору рюкзака подойдите очень тщательно. С одной стороны, он должен быть вместительным, а с другой очень удобным. Рюкзак не должен оттягивать или натирать плечи, давить, жать и доставлять прочие неудобства.

Далее одежда. Если идете в лес, то стоит обезопасить себя от клещей с помощью штанов, носков (причем штаны лучше заправить в носки), легкой рубашки с длинным рукавом. В том случае, если ваш поход продлится несколько дней, то обязательно возьмите с собой теплую одежду (штаны, носки, свитер, а на ночь может пригодиться и шапка). Она пригодится вам как для прохладных вечеров, так и для холодных ночей. Особое место занимает обувь. Обувь должна быть удобной, нужного размера, крепкой и легкой. Также не стоит в поход одевать новую обувь, лучше отдать предпочтение хоть и старым, но проверенным кроссовкам или ботинкам. Также обязательно захватите с собой дождевик на случай непогоды, даже если прогноз и обещает солнце.

Провиант. На природе аппетит становится просто зверским, поэтому смотрите, чтоб вам хватило продуктов. Если идете компанией, то договоритесь заранее, составьте список и уже по нему готовьтесь. Скоропортящиеся продукты лучше не брать, а вот орехи, семечки, крупы придутся кстати. Самое приятное в походе это, наверное, вечернее чаепитие у костра с печеньем и сгущенкой. Не забудьте захватить с собой посуду как для приготовления пищи (котелок, ложки, нож), так и тарелку, чашку. Очень удобна в походе одноразовая посуда, которую потом не нужно будет мыть, и она не разобьется в пути. Подобрать такую посуду можно здесь.

Для ночлега необходима палатка (просчитайте, сколько вас будет человек и сколько нужно будет палаток), каремат и спальный мешок. Учитывайте, что в двухместную палатку чаще всего могут поместиться три, а то и четыре человека. Спальный мешок берите с учетом температуры окружающей среды, чтоб не было ни жарко, ни холодно.

Также в походе нужны средства гигиены (зубная паста, щетка, мыло), фонарик, спички, аптечка, средство для мытья посуды.

Хорошего вам отдыха и приятных воспоминаний!


Читати також