Кисты яичников у подростков

Кисты яичников у подростков

Нередко мы слышим жалобы наших девочек-подростков на нерегулярные и болезненные менструации в период полового созревания. Причин данного проявления несколько – от гормонального дисбаланса до заболеваний мочеполовой системы. В большинстве случаев такие жалобы являются симптомами образования кисты яичников у подростков, заболевания, которое представляется собой доброкачественное новообразование с жидким содержимым.

Причины и симптомы

Попытки соответствовать модельной внешности и угнаться за модой играют с нами злую шутку. Колебания в весе, вызванные соблюдением строгих диет, а порой и голодания, приводят к нарушению работы не только желудочно-кишечного тракта, но и гормональной системы, что в свою очередь приводит к развитию множества заболеваний, в том числе и образования кисты яичников.

Характерными признаками таких образований, помимо описанных ранее симптомов, являются:

  • ноющая боль внизу живота,
  • слабость,
  • бледность кожного покрова,
  • наличие сгустков крови в моче,
  • кровотечение и кровянистые выделения.

Диагностика кисты

Обследование пациентки начинается в момент ее обращения в медицинскую клинику. В первую очередь проводится гинекологический осмотр, во время которого врач проводит опрос пациентки. При подозрении на кисту яичника также проводятся лабораторные исследования крови, мочи и мазка из влагалища. В качестве аппаратного обследования в диагностике используют метод ультразвукового исследования, в ходе которого врач имеет возможность определить место локализации образования, оценить ее размеры и структуру.

Получить полную информацию о состоянии органов половой системы помогает метод трансвагинального ультразвукового исследования, однако целесообразность его проведения зависит от состояния здоровья пациентки и рекомендаций врача. При диагностике кисты яичников у подростков чаще всего применяют классический метод УЗИ – через переднюю стенку брюшной полости.

В случае необходимости врач может назначить лечебно-диагностическую лапароскопию – процедуру, во время которой имеется возможность диагностировать заболевания и провести необходимые манипуляции по удалению выявленной кисты. Следует заметить, что данный метод обследования и лечения целесообразен при больших размерах образования (более 10 см в диаметре).

Лечение кисты яичников у подростков

В гинекологии при лечении кисты яичников применяют два метода воздействия – консервативный (медикаментозный) и оперативный. Целесообразность использования того или иного метода лечения зависит от стадии развития заболевания, результатов предварительного обследования и состояния здоровья пациентки.

На ранней стадии образования кисты применяются методы консервативного лечения, целью которых является рассасывание кисты, восстановление функции яичников и устранение причин развития заболевания.

Большие размеры, подозрения на разрыв кисты и гнойные образования, а также неэффективное консервативное лечение являются рекомендацией для проведения хирургической операции по ее удалению. Современные методы оперативного лечения позволяют сохранить целостность яичников и репродуктивную функцию женского организма.


Читати також