3 интересные книги, которые стоит почитать современным детям

3 интересные книги, которые стоит почитать современным детям

Барбара Космовски "Буба", "Буба: мертвый сезон"

(Урбино, 2011)

Писательница Барбара Космовски - известная в Польше, автор романов для подростков. Ее книги о 16-летней Агнешке (которую все называют Бубой) - это цепочка бытовых историй и ситуаций, в которые современный подросток имеет все шансы попасть, однако не всегда знает, как из них выходить.

Речь идет и об отношениях с родителями и друзьями, и о собственных разнообразных интересах, и о семейном быте, и о более серьезных вещах, например об азартных играх или пьянстве. Читателей "Буби" также привлекает легкий юмор и такое нужное для подростков оптимистическое отношение к действительности и хлопотам в собственной жизни.

Татьяна Щербаченко "Как не заблудиться в паутине"

(Издательство Старого Льва, 2013)

Своеобразное пособие для детей о всемирной интернет-паутине, о ее истории и, особенно, о практическом применении.

Книга Татьяны Щербаченко - крайне актуальна сейчас, когда дети осваивают интернет скорее родителей и точно глубже бабушек и дедушек. Бойко представлено и щедро и остроумно иллюстрированное издание пригодится тем, кто начинает активную жизнь в интернете: автор легко и доступно рассказывает о системах поиска, соцсетях, промокодах и скидках, таких как 74скидки.ру, е-магазинах и е-деньгах, вирусах и рекламе, о хакерах и троллях.

Особенность издания - умение автором очень просто и емко, на "детском" уровне, объяснять довольно сложные интернет-реалии. Книга, которую родители обычно покупают детям, однако сами узнают из нее много нового и полезного.

Рекомендуемый возраст: от 8-9 лет.

Ульф Старк "Мой друг Перси, Бофало Билл и я"

(Тезис, 2012)

Уже давно так сложилось (еще с времени Астрид Линдгрен), что шведскую литературу для детей критики считают едва ли не лучшей в мире. И так же в современной шведской детской литературе следует считать Ульфа Старка чуть ли не лучшим писателем.

Однако сейчас есть перевод только одной повести писателя: "Мой друг Перси, Бофало Билл и я", в которой речь идет о каникулах мальчика Ульфа, описанных им самим. Особенность письма Старка, и в этой книге в частности, - не внешняя событийность, а рассуждения, ощущения и наблюдения героя-подростка.

Собственно то, что обычно дети прячут глубоко в себе: важные тонкости детства и взросления, рассуждения о детском одиночестве и первой нежной влюбленности, о мальчишеской дружбе и взгляде на отношения с, и между родителями. Несомненно, это - книга-друг, который знает и понимает то, чего не способны не только родители, но часто и лучшие друзья. Однако точно понимает Ульф Старк.

Рекомендуемый возраст: от 9-10 лет.

источник: theinsider.ua


Читати також