Уникальная книжная коллекция основателя грушевсковедения Л. Винара

Уникальная книжная коллекция основателя грушевсковедения Л. Винара

Изучение частных книжных коллекций является особой отраслью книговедения и дает богатую почву для определения мировоззрения, литературных и научных воздействий, творческих связей, характера их владельца, ведь каждая частная книжная коллекция отражает интерес своего владельца, его творчество, общественную деятельность, а тем самым воспроизводит явления определенной среды, эпохи. О 

Коллекция известного украинского историка, инициатора создания, а ныне президента Украинского исторического общества, основателя грушевсковедения Л. Винара в Национальном университете «Острожская академия» - это только часть огромной библиотеки ученого, которую он собрал за 50 лет своей научной работы. Однако, она в значительной степени отражает многогранность научных интересов исследователя, определенные этапы становления его как ученого и общественного деятеля и является важным источником для реконструкции и изучения его биографии и мировоззрения.

Несмотря на существующий на сегодня ряд исследований, посвященных фигуре Л. Винара, Библиотека профессора впервые становится предметом научного анализа, целью которого является исследование истории ее создания, репертуарного состава, особенностей отдельных изданий, в контексте научных интересов ученого и основных этапов его биографии. Кроме того, книжная коллекция ученого в Национальном университете «Острожская академия» - важный источник для изучения общественной среды, в котором он живет, культуры его времени, а также становления и развития украинской научной жизни в диаспоре, в частности тех отраслей науки, с которыми ученый связан в течение своей жизни.

Передавая книги в университет, ученый, прежде всего, хотел дать возможность широкому кругу ученых, студентов ознакомиться с литературой и периодическими изданиями, которые печатались далеко за пределами Украины и долгое время были недоступными украинским исследователям. Ценность библиотеки заключается и в том, что она содержит большое количество раритетных изданий конца XIX начала ХХ в., которые сегодня являются библиографической редкостью в Украине.

Попутно отметим, что Л. Винар принадлежит к тем людям, которые одни из первых откликнулись помочь в формировании библиотеки университета. Как председатель Украинского исторического общества (Далее - УИТ) Л. Винар инициировал создание ячейки общества в Остроге, во главе которого стал тогдашний проректор по научной работе Острожского высшего коллегиума известный украинский историк, источниковед Николай Павлович Ковальский. Собственно в сотрудничестве с М. Ковальским зародилась идея помощи УИТ в пополнении фонда библиотеки молодого учебного заведения

В 2002 году при университете основан Институт исследования украинской диаспоры, целью которого является изучение жизни, деятельности, научных достижений украинцев, проживающих за пределами своего государства, углубление научных и культурных связей с представителями диаспоры. Одним из направлений работы учреждения является формирование библиотечного фонда, который осуществляется в основном путем поступлений от частных лиц, научных учреждений, общественных организаций и культурных объединений Украинской диаспоры.


Читати також