Особенности массажа маленького ребенка

Особенности массажа маленького ребенка

Итак, все мы любим массаж, как оздоровительный, так и расслабляющий, и маленькие дети не исключение. К тому же как массаж, так и гимнастика, очень полезны для младенцев, начинать ее можно уже после полутора или двух месяцев от рождения малютки. Массаж выполняют каждый день (хватит и одного раза), но не сразу после приема пищи, стоит подождать минут сорок, или же сделать его перед кормлением за пол часа. Не стоит делать детский массаж непосредственно перед сном, чтобы не перевозбудить нервную систему ребенка.

Перед проведением массажа необходима некоторая подготовка. Перед началом процедуры комнату нужно проветрить: температура воздуха пусть будет оптимальной для малыша (22 0С). Если массаж делаете летом, когда погода теплая или даже жаркая, то ребенок может быть полностью без одежды, а вот в прохладный и холодный периоды тело ребенка обязательно прикройте тканью, без одежды оставьте только участок, который массируете в данный момент.

Не советуют для массажа маленьких детей применять разнообразные крема или же присыпки.

Массажные процедуры должны нравиться ребенку, никакого насилия, поэтому все ваши прикосновения должны быть мягкими, очень нежными. Знающий детский массажист всегда будет обращать внимание на ответную реакцию ребенка. Когда ребенку массаж не нравится, то его не нужно продолжать. Массажные движения направляйте в направлении кровеносных сосудов. Не массируйте область печени и половые органы. Когда делаете ребенку массаж спины, то исключите любые ударные приемы на уровне почек, к которым относятся похлопывание.

Длительность массажа и гимнастики у маленьких детей составляет до 7 минут.

Если у вашего малыша появились высыпания на коже (диатез), то эти участки оберегайте от массирования, а если высыпания обширные, то массаж лучше перенести.

Также противопоказаниями к проведению массажа являются любая инфекция, грыжа (а именно, паховая, пупочная и бедренная), рахит во время обострения, болезни сердца (порок), воспалительные дерматологические болезни.

Гимнастику также стоит отложить, если у вашего ребенка отмечается острая лихорадка, серьезные заболевания кожи, порок сердца, туберкулез (обострение), болезни крови.

Перед тем, как делать массаж на дому и гимнастику, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтоб ни в коем случае не навредить здоровью малыша, а только укрепить его организм и способствовать росту, быстрому развитию.


Читати також