О, эти беззащитные гусеницы

О, эти беззащитные гусеницы. Гвоздичное море на портале Эксперимент

Некоторые гусеницы не прячутся от врагов, так как защищены колючими волосками, покрывающими их тело. В основании некоторых волосков имеются ядовитые железы, впрыскивающие яд в любое существо, которое пытается к ним прикоснуться.


Например, ослепительная гусеница австралийской павлиноглазки впрыскивает своими волосками жгучий токсин, а венесуэльская Lonomia acbelous – мощный коагулянт, который может вызвать серьезное кровотечение у животных и человека. Другие гусеницы не ядовиты, но покрыты волосками, способными вызвать тяжелые раздражения кожи.

Эти волосатые гусеницы, содержащие вещества с отвратительным вкусом, отличаются яркой предупреждающей окраской: они красные, желтые, лиловые. Толстые и медлительные «мохнатки» так и просятся в клюв голодным птицам, которые после одной-двух проб больше к ним не прикасаются.

Некоторые гусеницы прячутся от хищников среди корней и стеблей и даже прямо в семенах и в специально образуемых на растениях вздутиях – галлах. Другие укрываются в «спальных мешках» из шелковинок, инкрустированных всяким мусором, или маскируются, стараясь выглядеть сучками, палочками или пометом птиц.


Читати також