О фильме Ивана Кравчишина "Полёт золотой мушки"

О фильме Ивана Кравчишина "Полёт золотой мушки"

С момента написания сценария фильма «Полет золотой мушки» прошло почти 20 лет. За это время Иван Кравчишин получил основной опыт на телевидении и в документальном кино.

После премьеры его игровой ленты в рамках шестого Одесского международного кинофестиваля кинокритики выразили сдержанную радость. У кинокритика, члена жюри ФИПРЕССИ Александра Гусева наибольшее раздражение вызвало народное изложение притчи, упрощенное до «безвкусицы».

А кинокритик Сергей Васильев-младший отмечает: «Поскольку речь идет о создании в рамках устоявшейся художественной формы, режиссеру можно забросить определенную избыточность, несдержанность - в каталогизации безвкусицы, упакованного в форму сельского гламура, которая выдается за карнавализацию жизни. С другой стороны, время здесь действительно всплывает и карнавал, и радость от жизни, и определенное философское к нему отношение».

В то же время зрители в зале рецензий на фильм еще не читали и были в восторге .

«Этот фильм - низкий поклон, уважение моей Родине - Галичине»

- Иван, как вы пришли к необходимости экранизировать Богдана Волошина?

- Новеллы Богдана Волошина читал в газете «Ратуша». И мне так понравилось, как он пишет - так вкусно, так непринужденно, как писал Мрожек. Это немножко другая волна, это даже не Зощенко, это европейская штука. Я прочитал его новеллу, в секунду побежал к нему, познакомился, и спросил, можно ли написать сценарий. Он ответил, что можно. Я написал сценарий, забросил его на киностудию.

- Как вы уже рассказывали другим журналистам, с этого момента до начала создания фильма прошло почти 20 долгих, интересных лет. А когда подавали проект на питчинг Госкино, надеялись на победу?

- В 2010 году, когда начался питчинг, у меня было понимание, что с государством в азартные игры играть нельзя. Но меня убедили - мол, ты что, в своем уме, действительно дают деньги, бегом! И мы получили одну из самых высоких оценок на питчинг, нам быстро выделили средства.

Мы быстренько подготовили декорации, 16 объектов выстроили с нуля. Было это дорого: попробуйте вывезти группу выше тысячи метров, собственно, построить там дом (мы же дом сжигали, полностью строили, распиливали, полностью переносили с места на место). И когда мы это все дело построили, гуцулы смотрели, как мы снимали кино.

- Не было ли у вас такого впечатления от произведений Богдана Волошина, что фильм по мотивам прежде всего оценят те, кто немного знает Галичину, этот юмор, эти обычаи, этих людей?

- Я бы кривил душой, если бы сказал, что нет. Конечно, я это делал в благодарность моей малой Родине - Галиции. Это низкий поклон, это уважение.

- Часть зрителей уже заметили, что ваш фильм немного перекликается со стилем Кустурицы. Особенно в эпизоде со свадьбой. Ожидали, что вас будут с ним сравнивать?

- Слушайте, вы видели когда-нибудь вышитую рубашку из Македонии? Посмотрите македонскую вышиванку, сербскую, румынскую, гуцульскую. И вряд ли увидите разницу. Вы запутаетесь. Сценарий фильма был написан, когда еще Кустурицы не было и близко, в 1992-1994 годах. Мы ориентировались на грузинскую комедию, итальянскую комедию во главе с Феллини, на старое доброе советское кино. Это тогда было, я этим был насыщен. А то, что позже появился большой мастер, это сделал очень ярко, быстрее нас, то флаг ему в руки.

- У меня вопрос, который на самом деле волнует зрителей фильма: чего-то покойный Дзидзьо дышал, моргал, но не ожил?

- В кино ребенок говорит, что Дзидзьо рассказывали, что человек не сразу умирает и глаза не сразу закрывает, а еще следит за всеми. Дзидзьо специально глазами хлопал для того, чтобы смотреть, как с ним обходятся. И только когда ребенок сказал фразу, что у каждого есть свое ведерко, и то ведерко надо набрать, а потом вылить, и когда последняя капля с человека упадет, тогда человек умрет, Дзидзьо выдохнул. Все, умер.

Евгения Нестеренко


Если вы тоже решили снять свой фильм или небольшой рекламный ролик, обратитесь к профессионалам. Продакшн студия https://www.videoglobal.ru поможет в создании любой фото и видео продукции с применением современных технологий.


Читати також