5 правил, как найти общий язык с подростком

5 правил,  как найти общий язык с подростком

Совсем недавно мне представилась возможность пообщаться некоторое время с подростками. До встречи с ними я очень переживала, так как совершенно не знала, как с ними разговаривать, о чем, что им интересно. А вдруг я буду в глазах мальчиков и девочек такой взрослой теткой, с которой и поговорить-то не о чем. Когда начинаешь просто общаться с новым человеком, то это тянет за собой достаточно много трудностей, возможно даже определенный дискомфорт (нужно подобрать тему для общения, не знаешь, как собеседник отреагирует на твой юмор и т.д.), но общение с подростком таило в себе угрозу, по крайней мере мне тогда так показалось.

Пообщались мы так не долго, наверное, около недели, но я все равное смогла сделать для себя некоторые выводы.

Первое

Подростка нужно слушать, как, впрочем, и любого другого человека. Про кого-кого, а вот про себя человек может говорить очень долго и очень много, так как эта тема наиболее близкая и понятная. Если вы будете интересоваться взглядами подростка, его увлечениями, попробуете понять ход его мыслей, то он сам пере вами откроется.

Второе

Нужно быть искренним при общении с подростком. Если он вас о чем-то спрашивает, то лучше ответить все, как есть, хотя может и в несколько облегченной форме. Не стоит относиться к подросткам снисходительно и считать их за детей. Да, у них еще много очень детских черт характера, но это не означает, что они не сталкиваются с уже взрослыми проблемами. Тем более ваша искренность повлечет за собой ответную искренность, что очень важно при установлении доверительных отношений.

Третье

Нужно постараться стать для подростка авторитетом. При общении эмоций у вашего собеседника хватит на вас двоих, поэтому вы можете проявить больше разума. Не бойтесь рассказывать подростку о своей жизни, своей работе, увлечениях, именно так он сможет вас лучше узнать и понять, что вы из себя представляете.

Четвертое

Постоянно давайте собеседнику что-то новое. Ум подростков очень подвижный и всегда требует новой пищи, поэтому чтобы занять ваш досуг, вы можете один день читать интересные стихи или рассказы, потом показать несколько приемов борьбы или еще что-нибудь. Важен сам факт постоянно новых занятий. Мы, например, читали короткие рассказы, на следующий день искали интересную информацию про животных, а на следующий учили английский. Было весело.

Пятое

Не стоит касаться и как-либо комментировать внешность подростка. Это сейчас очень больная тема, поэтому если будете говорить, что он красивый и фигура отличная, вам могут просто не поверить и перестать уважать.

Это мои основные наблюдения, причем я признаю всю их не идеальность.


Читати також