Уникальная находка Миссии Розетта - органические молекулы

Уникальная находка Миссии Розетта - органические молекулы

Европейское космическое агентство, ответственное за миссию, в настоящее время работает над завершающим этапом путешествия зонда.

Комета Чурюмова-Герасименко недавно достигла перигелия - ближайшей точки к Солнцу. Небесное тело подошло к светилу на расстояние 186 млн. Км. С приближением к Солнцу активность кометы неуклонно росла. Вокруг небесного тела образовался газопылевой шлейф, который возник от воздействия солнечного тепла на ядро кометы. Чтобы уберечься от опасных выбросов, "Розетта" должна была отойти от кометы и держаться дистанции 300 км.

"Когда комета успокоится, а газопылевое облако вокруг нее немного рассеется, "Розетта" сможет подойти ближе. Тогда, возможно, аппарат сможет восстановить связь с посадочным модулем ", - рассказывает Штефан Уламец, руководитель миссии "Фили":

Модуль "Фили", который приземлился на комету девять месяцев назад, в последний раз выходил на связь с Землей через "Розетту" 9 июля. В дальнейшем расстояние между ним и зондом увеличивалась, поэтому связь и прервалась.

Штефан Уламец, руководитель миссии "Фили": "Конечно, мы мечтаем о восстановлении контакта. Надеемся получить новые данные с поверхности кометы. В частности, ожидаем снимки, чтобы сравнить, как выглядела комета в прошлом ноябре и сейчас, после приближения к Солнцу".

Команда ученых, которые отвечают за связь с модулем "Фили", базирующейся в немецком Кельне. Съемочной группе Евроньюс, как исключение, позволили посетить ее головной офис. Ученые верят, что смогут выйти на контакт с модулем до конца сентября. А пока надеются, что робот продолжит работу по сбору данных и направит информацию позже.

Чинция Фантинати, менеджер Центра контроля "Фили": "Мы ожидаем благоприятные условия, когда открываются так называемые окна для связи. Их продолжительность - всего полтора-два часа в день. Тогда мы пытаемся перезагрузить программу для связи с зондом и пробуем восстановить контакт".

Если робот таки получит сигнал, у ученых появится хоть и последняя, но возможность заставить модуль провести важные исследования.

"Вместе с группой ученых мы подготовили перечень команд, которые хотим передать модулю, когда связь восстановится. Для нас крайне важно, чтобы он начал бурение поверхности кометы", - говорит Чинция Фантинати.

Миссия "Розетта", которая стартовала в 2004 году, была продлена еще на 9 месяцев - до конца сентября 2016 го. Ученые спешат: только комета начнет удаляться от Солнца, процессы на ее поверхности станут менее выраженными. Поэтому аппаратура сможет зафиксировать не так уж и много. Более того, с уходом он светила заряжать солнечные батареи "Розетты" и "Фили" станет труднее.

"Мы не можем ждать восстановления связи, сложа руки. Поэтому мы продолжаем заниматься научными исследованиями с помощью зонда. У нас больше не будет возможности вернуться туда, к комете. Поэтому надо все делать прямо сейчас ", - рассказывает один из руководитель миссии" Розетта "Матт Тейлор.

Исследования, ранее сделанные модулем "Фили", зафиксировали наличие на комете наличие органических молекул, которые могут участвовать в образовании жизненно важных соединений.

Штефан Уламец, руководитель миссии "Фили": "Мы нашли различные органические молекулы. Теперь нам надо соединить эти знания с древними теориями о возникновении жизни во Вселенной. Как на Земле могли сформироваться сахара, аминокислоты, когда эти органические молекулы были занесены на Землю кометой?"

"Да, мы нашли органический материал. Но это только так называемые строительные химические элементы, но никак не живые организмы. Речь идет о молекулах, которые могли помочь зарождению жизни на Земле", - добавляет Матт Тейлор.

Тем временем команда Европейского космического агентства, которая вывела "Розетту" на орбиту кометы год назад, уже решила, как отправит зонд в последний путь. "Розетта" имеет воссоединиться со своим посадочным модулем.

Андреа Аккомаццо, руководитель миссии "Розетта":

"В последние недели Розетта должна по спирали приблизиться к комете. Она будет примерно в 10 километрах от небесного тела. С этого расстояния мы надеемся сделать удивительные снимки. А потом мы позволим аппарату приземлиться, или просто свалиться на поверхность кометы".

Миссия "Розетта" считается одним из самых амбициозных проектов Европейского космического агентства. Экспедиция значительно расширила знания ученых об этом типе небесных тел.

Если вы решили издавать журнал о космических исследованиях, или опубликовать свой научный труд в виде книги, то вам понадобятся услуги полиграфии. Студия Дамакс профессионально занимается всеми видами полиграфических услуг, начиная от вёрстки, до изготовления и тиражирования журналов и книг. Обратившись к специалистам студии вы, в кратчайшие сроки получите любую печатную продукцию.


Читати також