Зловещий Минусинск принёс свои определённые результаты

Зловещий Минусинск принёс свои определённые результаты

Алгоритм Минусинск своей целью несет отказ сео-специалистов, а также недобросовестных веб-мастеров на закупку и использование сео ссылок для того, чтобы продвинуть свой сайт, повысить его находимость в поисковой системе. Теперь раскрутка в Яндексе 2015 для многих оптимизаторов стала не такой уж простой задачей. Данный алгоритм работает последовательно, можно сказать итерациями и в большинстве случаев является ручной работой. Как это работает? Яндекс устанавливает необходимые ему параметры, затем включает алгоритм Минусинск, который и начинает свою работу. Алгоритм сам находит сайты, которые проходят по заложенным параметрам и налагает на них этот фильтр. Кстати, самых ярких представителей, сайтов, которые закупают постоянно большое количество ссылок с целью своего продвижения, Яндекс вполне возможно наказывает не автоматически, а вручную.

Другими словами, Минусинск может понизить поисковую выдачу любого сайта, который развивается не за счет улучшения своего контента и таким образом привлечения посетителей, улучшения всех показателей, а за счет коммерческого приобретения ссылок, причем в низкокачественных, далеко нетематических статьях. Первая партия наказанных сайтов в сумме пришла к цифре 480. Из этого следует, что все-таки определение того будет сайт наказан или нет, часто определяется вручную, так как при простом соблюдении заданного алгоритма этих сайтов было бы намного больше. Все эти сайты имеют разное количество закупленных ссылок, а их сходства определяется только в 75% случаях. Главное, что алгоритм Минусинск будет работать в любом регионе, а также фильтр будет накладываться в независимости от тематической направленности сайта. Интересно, что из 9000 сайтов, которым были высланы письма с рекомендацией уменьшить количество покупных ссылок, прислушались к этим советам только 37%.

Введение Минусинска не означает, что все подряд сайты будут попадать под этот фильтр. Например, первая итерация коснулась только 480 сайтов, тематики которых были очень разноплановыми. Но зато поисковая выдача этих сайтов значительно снизилась - на 20 пунктов. К некоторым сайтам, тут уж совсем точечное распределение, были применены санкции. Тематики этих сайтов были также различными: от продажи бытовой техники и программного обеспечения и до сферы оказания услуг.

На продвижение сайта в Яндексе большое влияние оказывает качество ссылочной массы. Это совсем не означает, что нужно сею секунду избавиться от всех входящих ссылок, но зато стоит присмотреться к их качеству и от тех, которые уж точно нельзя назвать качественными, лучше отказаться. Это, в свою очередь, повысит качество входящих ссылок и снизит возможность попадания сайта под фильтр.


Читати також