Фотографии в интерьере, как один из трендов в современном дизайне

Фотографии в интерьере, как один из трендов в современном дизайне

Современное изобразительное искусство все чаще представляет из себя симбиоз его различных направлений и даже видов. Границы между различными видами визуальной культуры - картинами, постерами, афишами, плакатами и прочим стираются. Изначально постеры для оформления интерьера жилых и офисных помещений не использовались, чаще это были плакаты или афиши рекламного характера, для размещения в кафе, кинотеатрах и прямо на улицах. Со временем, дизайнеры все чаще стали использовать постеры в интерьерах квартир.

Современный постер – это напечатанное изображение художника или фотографа, как правило, на холсте или фотобумаге высокой плотности (от 200 грамм на кв. метр). Бумага так же может имитировать текстуру холста, а сам постер можно поместить в раму, что делает его сравнимым с живописным полотном. При этом, постер стоит в разы дешевле. Кроме того, тематика постеров гораздо обширнее тематики представленных на рынке картин, далеко не всегда удовлетворяющих требованиям современного интерьера. Бесконечный выбор сюжетов и ценовая доступность сделали постеры одним из основных элементов дизайна.

Один из трендов в настоящее время - фотографии в интерьере. У каждого из нас в домашнем фотоархиве найдется десяток-другой портретных фотографий. Это могут быть цветные фото или черно-белые снимки прошлых лет. Обычно, они хорошо смотрятся в овальных рамах и толстых винтажных багетах. Возможно, вы захотите разместить фотографии бабушек в молодости и собственные фото в ретро-стиле. В этом случае обратитесь к специалистам по обработке фотографий. На самом деле на постере может быть изображено все что угодно, начиная от красивых пейзажей, видов городов, фауны и флоры до поп - арт изображений и даже просто рекламных слоганов, главное соблюдать правило: все фотографии должны быть в одном стиле и сделаны в одну эпоху.

Несколько постеров, объединяющихся в единое изображение представляют собой модульную картину. Картина выглядит так, будто изображение перетекает из одной части холста на другую. Это своего рода произведение современного искусства, состоящее из сегментов, объединенных между собой общей идеей и сюжетной линией. При этом отдельные части картины не нуждаются в багете или рамке.

Постеры и модульные картины – отличный недорогой способ украсить свой дом. Постеры подойдут и в спальню, и на кухню, и в гостиную, и, даже, в туалет и ванную комнату. Ну, а современный офис, модное кафе, салон красоты или ресторан просто невозможно представить без этих элементов декора.


Читати також