Самооценка матери

Самооценка матери. Советы молодой мамы

В самом начале я хочу подчеркнуть, что эта тема достаточно серьезный повод для раздумий. С того самого момента, когда вы станете матерью, и вплоть до совершеннолетия вашего ребенка к вам образуется очередь из советчиков и доброжелателей.
Что же тут плохого, спросите? Почему бы не прислушаться к советам? К советам прислушиваться можно. Иногда и нужно. Но я хочу обратить внимание, что очень часто неопытная мать забывает прислушиваться прежде всего к себе, к своей интуиции. Она отдает себя на растерзание советам, иногда абсолютно противоречивым.
Представьте такую ситуацию. Молодая женщина выходит из роддома, готовая со всей душой отдаться материнству. Она уверена во всех своих решениях. И тут - начинается! Сделай так. Не делай так. Ребенку холодно. Ребенку жарко. Ребенок голоден. Тебе что, ребенка не жаль?
И этот маленький комочек превращается в средство для бичевания мамы со стороны окружающих. А потом - и самобичевания. Потому что самооценка матери трещит по швам под напором мнений и неуклонно катится вниз.
Как результат - страдает ребенок. Ему нужна защита в этом мире. Как же может защитить его человек, которому вставляют палки в колеса в таком важном и ответственном деле?
Если говорить обо мне лично, я с таким столкнулась не раз. Это не самый приятный опыт в жизни мамы, но тем более ценный, ведь она учится доверять себе. Я поняла это в тот момент, когда услышала, что одному человеку не нравится поведение Платона и он хотел бы заставить ребенка вести себя по-другому, в соответствии с какими-то расплывчатыми общепринятыми нормами. Ну еще бы, подумала тогда я и просто улыбнулась этому человеку. А про себя раз и навсегда решила, что я буду воспитывать ребенка именно так, как нужно - мне и ребенку. А если кому-то что не нравится, что ж - это ведь не моя проблема, правда?
Послушайте, ведь вы ждали с нетерпением появления этого чуда на свет, вы любите его всем сердцем. Вы кормите его, моете, засыпаете с ним, каждую минуту его маленькой жизни находитесь рядом. Так кто лучше вас самих может чувствовать малыша? Кто знает, что для него хорошо, а что плохо? Бабушка? Дядя? Соседка? Нет. Только его мама.
Задумайтесь. Не позволяйте никому топтать вашу самооценку. Она нужна вам для воспитания самого дорогого человечка в вашей жизни. Уверенности вам в своих решениях!


Читати також