Рассказ коллекционера - нумизмата об особенностях современных монет

Рассказ коллекционера - нумизмата об особенностях современных монет

За копейки сейчас ничего купишь. И они всегда в наших кошельках. Однако стоит "мелочь" на самом деле больше, чем кажется. И если порыться в старой копилке, можно найти настоящий клад. Потому за некоторые монеты нумизматы готовы отдать не одну тысячу. Кто-то любит собирать современные олимпийские монеты http://monetainfo.ru/, кто-то советские металлические рубли, а кому-то близка мелкая разменная монета.

Нумизмат Андрей Дрозд монетами интересуется давно. Его коллекция украинских денег времен независимости Украины стоит столько, сколько поездка его семьи в Париж. Господин Андрей говорит, что встречал многих коллег-нумизматов, которые на своем увлечении "делают" бизнес и собирают по несколько наборов отечественных монет. Это, по словам Андрея, выгодное капиталовложение:

- Металлические деньги не обесцениваются. Наоборот, с годами их стоимость растет. На сколько - зависит от оригинальности монет. Здесь имеет значение все: размер, узор, тираж, место изготовления и материал, из которого они сделаны. Кто же купит монеты, тираж которых достигал 230 000 000 экземпляров? Ценность имеют те монеты, у которых есть "дефекты". Это могут быть копейки со смещенным или перевернутым друг к другу рисунком аверса и реверса (орел или решка). Такие стоят не так уж и мало. Редким считается и поворот рисунка - от 20 до 180 градусов. Еще иногда встречаются 50 копеек толщиной как 10. Цена такой - 100 гривен и выше. Важен также и состав металла. Скажем, первые (желтые) копейки, вылитые из латуни и их легко отличить по переливу цвета, а белые сделаны из нержавеющей стали. Затем эти материалы заменяли на алюминий, бронзу, магнитную сталь. Были и гривны, сделанные по "порошковой" технологии. Но делали недолго, потому что это было слишком дорого.

Интересно, что первые украинские деньги печатали в Италии. Ведь собственного монетного двора у нас еще не было. А основой для первых украинских 5 копеек стала монета в 200 лир.

- Когда заработал Луганский монетный двор, партия штемпелей для изготовления монет была заказана в Англии – это, так называемый английский чекан, - рассказывает Андрей. - Эти штемпели были затем забракованы, но монет ими напечатали достаточно. Сейчас за такими монетами "охотятся" нумизматы.

Отдельная тема - монеты номиналом 1 и 2 копейки. Еще несколько лет назад Национальный банк Украины собирался изъять их из обращения. И хотя потом в НБУ якобы "придумали", как уменьшить стоимость чеканки одно- и двухкопеечных монеток, нумизматы начали покупать их активнее.

- Монеты номиналом 1-2 копейки в 2012-м НБУ начал выводить из обращения. Их цена выросла в 3-4 раза, - говорит нумизмат. - В среднем стоимость таких монет от 10 до 50 гривен. Однако оригинальные экземпляры трудно найти. А кто и найдет - не отдаст. Чаще всего выдают за эксклюзивную простую копейку, затертую об асфальт.

Есть у нумизматов еще и монеты, которые считаются "джекпотом". Это - подделки. Но некоторые изготовлены настолько искусно, что не каждый специалист отличит от оригинала.

- В стране известно 40 видов "фальшивок". В моей коллекции их 16 - отмечает Андрей. - В 90-х подделывали в основном 50 копеек, ведь считалось, что 50 копеек - это неплохие деньги. Среди них - окрашенные желтой краской. Были даже «экземпляры», которые выливали из свинца. Такие делали во Львове. У некоторых они до сих пор "лежат" по копилкам. Кто захочет продать, за них дадут 200-300 гривен. Больше всего подделывали мелочи в Донецке. И настолько профессиональные копии, что даже специалисты сомневаются.

Как ищет эксклюзивные монеты - нумизмат не признается. А кто рассуждает, во что вкладывать гривны, которые обесцениваются, может потратить их на монеты. В частности - юбилейные. Они всегда будут в цене. Вот только даже специалисты не могут предсказать, какие монеты станут дороже.


Читати також