Судебный порядок взыскания задолженностей. С чего начать

Судебный порядок взыскания задолженностей. С чего начать

Случается так, что человек берет у вас определенную денежную сумму в долг, а потом отказывается ее возвращать. В этом случае, вы можете попробовать сами вернуть свои деньги, а можете обратиться в специальные конторы или суд, чтобы все было по правилам и задокументировано.

Взыскание долгов http://www.zaousb.ru/vozvrat_zadolzhennosti/ проводится в рамках искового и исполнительного производства. Для каждого случая много своих нюансов, а в зависимости от сложности ситуации будет определяться и время уплаты долга.

Когда вы обратились к законным структурам для взыскания долга, то сначала идет исковое производство, за ним уже исполнительное. Таким способом вы сможете вернуть долг даже от человека, который отказывается его платить, так как вся процедура проходит через суд и в принудительном порядке. Заметьте, что требуемая от должника сумма будет учитывать пеню, штрафные санкции и оплату судебного сбора и всех процедур, связанных с возвращением задолженности. Если у должника не хватает денежных средств, то долг может возвращаться за счет его имущества.

Как же осуществляется процесс взыскания долга в суде?

Первый этап включает в себя сбор всех требуемых документов, которые могут подтвердить наличие у физического или юридического лица задолженности перед вами. Это может быть кредитный договор, заявление на выдачу определенной суммы и т.д.

Далее должнику предъявляется претензия, если она имеет под собой веское основание и предусмотрена законом.

На третьем этапе составляется исковое заявления на уплату долга. Это заявление рассматривается в суде.

Четвертый этап – это судебные заседания.

Последний этап – это принятие судом решения о уплате задолженности. Определяются способы погашения долга.

Другими словами, все эти судебные этапы ведут к тому, что документально подтверждается наличие определенной задолженности и обязанность возврата долга закрепляется решением суда.

Если банк подает заявление в суд о взыскание задолженности у своего клиента, то он также может ходатайствовать об обеспечении иска.

Наиболее действенным, а потому и распространенным способом обеспечения иска является арест имущества задолжавшего. Этот арест означает, что временно человек не может самостоятельно распоряжаться имеющимся у него имуществом. Данное решение суд может принять только при наличие полного заявления об обеспечении иска от кредитора. В данном документе заявитель обязан обосновать, почему суд должен наложить данный арест. После тщательного рассмотрения заявления, размера долга, суд принимает свое решение.


Читати також