Как сохранить деревянную мебель от разрушения

Антисептирование мебельных конструкций

Не секрет, что мебель из натурального дерева довольно часто может портиться под воздействием внешней среды. Негативными факторами могут быть чрезмерная влажность и развитие грибка, либо просто-напросто поселятся насекомые, которые способны разрушить всю конструкцию. Чтобы предотвратить повреждение, мебель для офиса обрабатывают специальными антисептическими препаратами, также покрывают поверхность лаками, которые в свою очередь защищаю мебель от отрицательного воздействия влаги.

К антисептическим препаратам относится ряд очень токсичных для грибков химических веществ, поэтому нанесение антисептика на мебель защищает ее от появления и разрастания грибкового поражения. Хороший антисептик должен обладать рядом качеств, а именно быть в достаточной мере токсичным для грибков, но также и стойким, легко наноситься и проникать в древесину. Антисептик не найдет широкого применения, если будет вредным для человека или животных, имеет резкий и неприятный запах, ухудшает физико-механические показатели древесины и становится причиной коррозии металлических элементов в мебели.

Антисептирование мебельных конструкций проводят при помощи как водорастворимых, так и маслянистых химических препаратов разной концентрации, также есть специальные антисептические пасты. Сейчас выбор антисептиков достаточно широкий, поэтому можно выбрать именно то, что нужно вам. Для обработки мебели можно применять технический фтористый натрий, глиняные и битумные пасты и прочие препараты. Главное, обработать мебель вовремя, пока еще нет непоправимых повреждений. Для приготовления глиняных паст берут жирную глину, отмачивают ее водой и после этого просеивают на мелком сите.

Можно найти препараты (они содержат в своем составе специальные пигменты), которые защитят деревянную мебель от отрицательного воздействия ультрафиолетовых лучей и выцветания.

Маслянистые антисептики часто обладают некоторой токсичностью для человека, могут иметь достаточно резкий запах и менять цвет древесины, поэтому ими обрабатывают ту часть мебели, которая соприкасается с землей или водой. Среди маслянистых антисептиков наиболее распространенные сланцевое масло, антраценовое и каменноугольное. Этот вид антисептиков может значительно продлить срок эксплуатации мебели, даже если она находится или постоянно контактирует с водной средой. Но для отделки мебели внутри помещения маслянистые антисептики не годятся, так как могут навредить здоровью.


Читати також