Этот страшный и противоречивый праздник Хэллоуин

Этот страшный и противоречивый праздник Хэллоуин

День всех святых - христианский праздник, во время которого верующие почитают всех церковных святых. Его отмечают 1 ноября и считается одним из важнейших в календаре. Говорят, что дата была выбрана не случайно. Первопроходцами, которые начали праздновать день всех святых, были ирландцы и англичане (от которых фактически и пошел Хэллоуин). Считается, что языческие традиции, которым не было места в христианском празднике, вроде переодевания и задабривания нечистой силы сладостями, воплотились в Хэллоуине, который отмечают накануне. Но вернемся к кельтам. Они считали, что кроме душ, умерших на землю в этот день может попасть и разная нечисть: домовые, ведьмы, чертики и другие хулиганы (которые есть и в других древних верованиях тоже). Люди верили в то, что ведьмы, злые феи и мертвецы могут похитить их детей, поэтому переодевали малыша в страшные детские костюмы к Хэллоуину, чтобы сбить с толку нечисть. А еще от потусторонних сил пытались откупиться, насыпав полную сумку сладостей и вкусностей. Видимо об этом узнали малые хулиганы и решили воспользоваться ситуацией в свою пользу.

Дети в костюмах

А переодевание и в нашей культуре есть. Правда наша молодежь меняет образ зимой: на Рождество или во время Маланки. С Рождеством и так все понятно: ходит переодетый вертеп и поет колядки. Правда, кроме чертенка, отрицательных персонажей там не так много. И давайте не будем забывать, что и на Хэллоуин некоторые принцессами и животными одевается.

Вертеп

А вот Маланка - "мини-карнавал" с переодеваниями и громкими забавами, который происходит в ночь на 14 января, или на Старый Новый год. Обычно участники действа одеваются персонажами вертепа, казаками, цыганами, животными и фольклорными персонажами. Традиционными героями остаются "баба" Маланка и «дед» Василий. Сегодня к ним добавились и современные персонажи. Правда, эта традиция тоже не очень распространена в славянских странах. А если вы все-таки хотите почувствовать настоящий дух празднования, посетите зимний карнавал "Малания", что происходит в Тернопольской области. Это одно из самых громких гуляний в этот день.

Вернемся к Хэллоуину. Есть теория, что это празднование имело христианские основаны. Точнее не праздник, а одно название. Люди сначала называли этот день Allhallowmas, (the mass of all Hallows - месса Всех святых), в соответствии вечер накануне назвали All Hallows Eve - предвечерье всех святых. С течением времени название модифицировалась в знакомый нам Хэллоуин. Неизменным и самым известным символом Хэллоуина является, так называемый, Светильник Джека. Вы его знаете - тыква с вырезанным лицом и сияющими глазами. С ним связана не менее интересная легенда. Рассказывают, что жил когда-то в Ирландии кузнец по имени Джек - жуткий скряга. Однако хитрому парню удалось дважды обмануть дьявола и выторговать себе несколько лет жизни. Когда же наступило время, Небеса не желали принять Джека, а через договор с Дьяволом, в ад он попасть также не мог. Душе человека пришлось блуждать по земле. В заключение Джек получил только 2 раскаленных уголька, которые поместил в тыкву вместо фонаря. Одни говорят, что этот подарок дали ему Небеса, чтобы он мог отпугивать Дьявола. Другие утверждают, что это был последний подарок из ада, который должен был освещать ему путь в вечной темноте. В любом случае, этот специфический фонарик используют для тех же целей, что и переодевания - защита от нечисти.

Что ж, подведем итоги. Первыми этот день начали праздновать кельты. Христиане, пытаясь искоренить языческие обычаи, попытались заменить одно празднование другим. Но несмотря на все попытки церкви, люди не захотели отказаться от своих древних традиций. Хотя это не первый подобный случай, ведь и в наших верованиях христианские традиции тесно переплелись с языческими обрядами. Мы уже и зачастую отделить одно от другого не можем. Понятно, что большинство иудей негативно воспринимают тот момент, что в их культуру вдруг просачивается что-то новое и неизвестное. Но большинство сразу начинает защищаться тем, что этот праздник дьявольский. Что ж, возможно корни у него и не христианское, и наши прадеды тоже своих богов имели. Мы можем конечно не воспринимать их взгляды на жизнь, но все равно уважаем и чтим их.

С другой стороны, это один день в году, когда молодые люди могут позволить себе пошалить, "перейти на сторону зла" и просто повеселиться. Это же не значит, что в их сознании что-то изменится, и они останутся такими навсегда. Разве не так? Возможно, с точки зрения христианства, нам трудно понять мотивы празднования такого странного дня. Однако, это тоже часть всемирной культуры, всемирного наследия, традиций и обычаев предков. И что плохого, если благодаря таким праздникам дети могут повеселиться, а молодежь - развлечься. Главное научиться все правильно воспринимать и уметь вовремя остановиться;) Веселого вам Хэллоуина :)


Читати також