​Финансовый рынок – это целая наука, которую необходимо изучать

​Финансовый рынок – это целая наука, которую необходимо изучать

Целью изучения дисциплины "Финансовый рынок" является последовательное формирование у студентов системы теоретических и практических знаний по основам функционирования и развития финансового рынка как подсистемы финансовых отношений.

Предметом дисциплины являются отношения, возникающие в процессе купли-продажи финансовых ресурсов и организации отдельных сегментов рынка.

Знание основных положений дисциплины "Финансовый рынок" является необходимой составляющей принятия правильных решений как в сфере управления и контроля за экономикой, так и при выполнении конкретных задач финансового менеджмента и анализа на местах. Поэтому в процессе изучения этой дисциплины перед студентами в первую очередь ставятся следующие задачи:

  • изучение сути и значения финансового рынка в сфере экономических отношений;
  • определение взаимосвязей между источниками формирования финансовых инструментов и их использование;
  • ознакомление с функционированием финансовых инструментов, сутью финансов, особенностями обращения различных видов финансовых инструментов;
  • изучение видов, форм и методов регулирования рынка.

Необходимым элементом успешного овладения учебным материалом дисциплины является самостоятельная работа студентов с нормативно-правовыми актами, научной литературой и другими источниками по вопросам функционирования финансового рынка. Необходима учебная база перед началом изучения дисциплины: с целью лучшего усвоения материала дисциплины студенты должны до начала ее изучения овладеть знаниями и навыками в области общей экономической теории, макро- и микроэкономики, денег и кредита, статистики, финансов предприятия, банковской системы, правовой подготовки, уметь проводить анализ финансовой деятельности субъектов хозяйствования, прослеживать влияние факторов внешней и внутренней среды на основные финансово-экономические результаты деятельности финансовых посредников и их финансовое состояние, а также изменения в порядке предоставления финансовых услуг, сформировать способность к коммуникациям под проведение тренингов на высоком уровне.

Учебная дисциплина дает будущим специалистам определенные компетентности и умения, которые они смогут непосредственно применять в своей будущей профессиональной деятельности. Прежде всего, это касается использования главной функции финансового рынка - обеспечение эффективного перераспределения финансовых ресурсов в экономике. Для этого существует целый ряд финансовых услуг, которые потребляет практически каждое предприятие и гражданин в развитых странах. В отечественной практике предприятия только недавно стали постепенно и очень фрагментарно использовать возможности финансового рынка для обеспечения своего функционирования и развития.


Читати також