Основы зарождения науки - стоматологии

Основы зарождения науки - стоматологии

Наука и медицина в наше время стремительно развивается. Для лечения используются новейшие современные технологии и оборудование, в том числе и в области стоматологии. Существует множество полезной литературы и справочников. В нашей статье мы поговорим об истории стоматологии.

Начало лечения зубов в Украине находим уже в раннюю спору с 16 века это делали цирюльники. Первые работы украинских медиков по стоматологии были написаны в 18 веке. Г. Мокринец, Д. Писчеков и др. В 19 веке над проблемами стоматологии работали среди других украинцы И. Буяльский, П. Заблоцкий-Десятовский (в 1856 году издал первый учебник болезни рта и смежных частей), Ю. Шимановский и др.

Развитие стоматологической науки в Западной Украине

Сведения о кафедре лечения зубов при медико-хирургическом институте в Львовском университете датируется одна 1828 годом. Возглавил кафедру лечения зубов профессор лечения зубов Карл Прокоп Калига (Carl Procop Caliga) (1775-1841), который до 1841 года вел занятия по лечению зубов во Львове. В 1838 году Карл Прокоп Калига, в то время профессор лечения зубов во Львове, на основании опыта, приобретенного во время работы в кабинетах лечения зубов Германии, Польши, России, в Вене выдает в свет учебник - «О болезнях зубов и средствах их лечения».

В 1840 К. Калига переиздает во Львове книгу «О болезнях зубов и средствах их лечения» на польском языке, немецком, а затем и на итальянском языке в Милане (книги хранятся в библиотеках Львова и Вены).

В 1905-07гг. во Львове при медицинском факультете университета открыта первая в Украине (в Восточной Европе) университетская стоматологическая амбулатория для подготовки дипломированных врачей-дантистов и оказания специализированной помощи малоимущим слоям населения Галичины. Возглавил амбулаторию-клинику доцент А. Гонько, впоследствии доцент Т. Богосевич.

С 1913 по 1941 гг.. Львовскую школу стоматологии возглавлял А.Цешинский - ученый мирового уровня, который внес значительный вклад в развитие украинской, польской и мировой стоматологии. В 1907 издал «Радиологический атлас дентистичных снимков» - первое издание в мире в этом направлении, был соавтором «правила изометрии» в рентгенологическом исследовании зуба, в 1914 создал Институт стоматологии при Львовском университете, был одним из соавторов радикальной гингивэктомии (Цешинского-Видмана-Неодине-Неймана). В 1936 г.. А.Цешинский был отмечен Международной федерацией дантистов (FDI) высшей мировой стоматологической наградой «Золотой медалью Миллера». В течение 1940-41гг. был первым представителем украинской стоматологии в FDI. В 1941 г.. профессор А.Цешинский во Львове расстрелян гестапо.


Читати також