Экономный и экологичный дом. Уникальное строительство в Украине

Экономный и экологичный дом. Уникальное строительство в Украине

Всем привет. Меня зовут Ольга Виноградвоа и сегодня я хочу вам рассказать про экологически чистые строения. А точнее про историю одного такого жилого дома.

Экономный и экологичный дом - именно такой построил собственными руками житель Ужгорода. Здание напоминает макушку, а благодаря форме и материалам - еще и удается существенно экономить на энергоносителях.

Вот этот необычный дом-купол на окраине Ужгорода свел Валерий Самойлович. Идею взял из интернета. Все знания также приобрел из сети. И сам два с половиной года сводил дом своей мечты. Без помощи строителей или специальной техники. Хотя это скорее исключения из правил. Когда вам нудно заниматься серьезным и масштабным строительсвом, приходится прибегать к помощи профессиональной помощи, и специальной техники. Кстати, если вам необходима аренда строительных лесов в Киеве, стоит обратиться в компнанию Active-build.

Но вернемся к зданию в Ужгороде.

"Технологии позволяют, маленькие запчасти. Небольшие. Все доступно. Все небольшое. Весь этот дом сделан из запчастей двухметровых. Двухметровая доска - ее даже женщина берет и спокойно несет", - говорит Валерий Самойлович, владелец экодома.

В результате получился дом на пятидесяти пяти квадратах. С треугольными окнами и круглой крышей. На первом этаже - столовая, ванная комната и спальная зона. А наверху - детский "уголок" для сына.

"Толщина стены 15 сантиметров она соответствует кирпичной стене из полнотелого кирпича, 90 сантиметров кирпича нужно иметь для того, чтобы были одинаковые теплопотери. При толщине стены в 15 сантиметров у меня больше площади внутри просто", - говорит Валерий Самойлович, владелец экодома.

Каркас дома сделан из сосновых досок. Утепленный целлюлозой - отходами от бумажного производства. Все экологично. Здесь не газоснабжения. Отопление печное. Нестандартная форма дома позволяет существенно экономить на дровах.

"Я топлю зимой один раз в сутки, топиться вот эта печка, к ней подключена система теплого пола, то есть батарей нет. Она греет воду в теплом полу, так она запасает энергию от горения дров. На отопление в сезон идет, данному конкретному зданию где-то треть машины дров, может быть до половины, если холодная зима. Где-то тысячи гривен в год на настоящие время", - говорит Валерий Самойолович, владелец экодома.

Сейчас семья ждет пополнения. Поэтому Валерий планирует построить еще один купол с дополнительными комнатами. Для этого он уже заложил фундамент.


Читати також