Биография Константина Батюшкова

Биография Константина Батюшкова

Константин Николаевич Батюшков родился 18 (29) мая 1787 года в Вологде. Русский поэт, дворянин, племянник М.Н. Муравьева.

Учился в петербургских частных пансионах (1797-1802 гг.), с 1802 года сотрудник департамента Министерства народного просвещения. В 1807-1809 гг. участник военных действий русской армии в Пруссии, Финляндии; был тяжело ранен. Выйдя в отставку, сблизился с В.А. Жуковским, П.А. Вяземским, В.Л. Пушкиным. В 1813-1815 гг. Батюшков вновь в действующей армии. Осенью 1815 года заочно принят в члены литературного общества «Арзамас». В 1817 году вышли два тома сочинений Батюшкова – «Опыты в стихах и прозе». В 1818 году Батюшков причислен к русской дипломатической миссии в Италии. В начале 1820-х годов обострилось тяжелое наследственное психическое заболевание Батюшкова. В 1824-1828 гг. он находился в больнице для душевнобольных в Саксонии, затем – под наблюдением врача в Москве; в 1833 г. Батюшков был официально уволен со службы, перевезен к племяннику в Вологду, в доме которого и умер от тифа 7 (19) июля 1855 года.

Батюшков дебютировал в печати в 1805 году («Послание к стихам моим»). Признание пришло в начале 1810-х гг., когда в журнале «Вестник Европы» были опубликованы лучшие образцы его легкой поэзии, в которой призывы к наслаждению радостями бытия сочетались с трагическим ощущением мимолетности красоты и скоротечности жизни. Известность получила написанная в 1809 году и разошедшаяся в списках сатира Батюшкова «Видение на берегах Леты», направленная против членов «Беседы любителей русского слова», враждебной сторонникам Н.М. Карамзина, к которым относился Батюшков.

Отечественная война 1812 года расширяет тематический диапазон поэзии Батюшкова, резко меняя ее общий тон: в ней появляются темы человеческих страданий, торжества зла («К Дашкову», 1813 г., и др.), религиозные настроения (элегии «Надежда», «К другу», 1815 г.) и вместе с тем глубокий пессимизм («Ты знаешь, что изрек…», 1821 г.).

Мечтательная меланхоличность поэзии Батюшкова, ее психологизм, проявившийся в интересе к внутренней жизни человека, едва заметным движением его души, культ свободы творчества способствовали формированию эстетики русского романтизма. Батюшков предвосхитил осуществленный романтиками разрыв с жанровыми канонами: так, в элегию он ввел гедонистические мотивы («Веселый час», 1810 г., «Мой гений», 1815 г., и др.), историческую тематику («На развалинах замка в Швеции», 1814 г., «Умирающий Тасс», «Гезиод и Омир, соперники», «Переход через Рейн», все 1817 года). Другой излюбленный Батюшковым жанр, послание, удаляясь от традиции сатирических посланий, становится интимным, камерным, повествуя о жизни частного человека («Мои Пенаты», 1814 г. и др.). Батюшков создал замечательные образцы антологической лирики (цикл «Подражания древним», 1821 г., и др.), в которую нередко привносил нехарактерные для нее ноты меланхоличной грусти («Ты пробуждаешься, о Байя, из гробницы…», 1819 г., опублик. в 1857 г.).

Особое место в творчестве Батюшкова занимают его переводы-переложения из Ф. Петрарки, Т. Тассо, Э. Парни, Дж. Касти, Тибулла, древних античных поэтов («Из греческой антологии», 1817-1818 гг.).

Музыкальная гармония стиха, создаваемая многочисленными аллитерациями и зияниями, в сочетании с отточенностью, скульптурностью поэтической формы – характерные приметы батюшковского стиля. Эстетические принципы, воплотившиеся в поэзии Батюшкова, были сформулированы им в прозаических сочинениях: «Речь о влиянии легкой поэзии на язык», «Нечто о поэте и поэзии», «Ариост и Тасс», «Петрарка» (все 1816 г.) и др. Поэзия и проза Батюшкова оказали большое влияние на последующее развитие русской литературы, подготовив во многом творчество А.С. Пушкина.


Читати також