Борьба с шумовым загрязнением

Борьба с шумовым загрязнением

Здравствуйте. С вами Ольга Виноградова и новости науки и техники на портале эксперимент. Совсем недавно моя подруга попросила меня подобрать ей хороший кондиционер в свою новую квартиру. После моих долгих поисков в интернете, выбор пал на кондиционеры с инверторным управлением компрессора, которые производит компания Либерти Климат. Собственно в ней, впоследствии и приобрели его. Теперь моя подруга довольна и дышит чистым воздухом в своей квартире. В поисках систем, борющихся с загрязнением воздуха, я нашла интересную информацию о шумовом загрязнении, с которой и поделюсь с вами.

На этой "ветряной ферме" вблизи Бургос в центральной Испании техники используют установку нового типа, задача которой - снижение шума турбин. Шумовое загрязнение - одна из основных проблем, связанных с ветряными турбинами.

Возможность проектировать устройства с шумовыми потоками иметь значительное влияние на рынок ветряной энергии. Ведь многие из ветряных турбин будут располагаться в оншорных зонах, вблизи заселенных городских районов, где действуют очень четкие правила шумовых выбросов.

"Особенность дизайна позволяет устройству задержать ветер на задней стенке конструкции. Это снижает шум турбины. На данный момент мы проводим испытания ветряного генератора высотой 78 метров с ротором диаметром 90 метров ", - рассказывает Фернандо Гарсия Аерр, технический координатор проекта Windtrust.

Турбины высотой с десятиповерховерховий дом работают в рамках европейского проекта Windtrust, цель которого - повышение эффективности, снижение затрат на производство ветряной энергии, развитие нового поколения ветряных турбин.

Кроме того, Windrust имеет также задача оптимизировать использование углеродного волокна, с целью содействия увеличения общем срока службы турбин, что приводит к снижению эксплуатационных расходов.

На этой фабрике, недалеко от Мадрида, исследователи тестируют так называемый "ветреный конвертор", который преобразует механическую энергию в электрическую. Инженеры стремятся достичь баланса между производством энергии и сроком службы машины.

"Машина, которую вы здесь видите, располагается внутри турбины, она позволяет превратить энергию ветра в электрическую. В рамках проекта Windtrust мы изготовили новое поколение полупроводников для того, чтобы уменьшить количество активных элементов, а, следовательно, и количество поломок. Кроме того, мы сократили время ремонта на 70%. Следует отметить, что она способна работать в среде с высоким уровнем загрязнения и влажности. Мы включаем так называемый "алгоритм предсказания": пытаемся предвидеть проблемы прежде, чем происходит пробой ", - говорит эксперт Андреас Арак.

Помимо проблем, связанных с шумом, существует еще и ряд других проблем, как: прерывания поставок за погодных условий, трудности с хранением энергии, влияние на окружающую среду и фауну, высокие затраты на производство энергии и техническое обслуживание.

"В Европе мы стремимся получить чистую надежную энергию можно более низкой цене. Именно поэтому мы должны и дальше работать на надежность. Надежность ветровых турбин и их важнейших компонентов. Таким образом, можно сказать, что перед нами - новое поколение компонентов, которые не только улучшат надежность оншорных, но также оффшорных машин ", - говорит координатор проекта Мауро Виллануева.

Энергия ветра становится все более важным и экологически чистым источником энергии. Это позволит сократить на миллионы тонн выбросы углекислого газа и расходы на ископаемое топливо. Повышение эффективности и долговечности турбин способствовать лучшему и более широкому использованию ветряной энергии.


Читати також