Что из себя представляет мостовой кран

Что из себя представляет мостовой кран

Как и следует из названия, это мостовой подвесной кран. Он сам по себе достаточно легкий, благодаря концевым балкам он прикрепляется к рельсам сверху, а если быть точнее, то не просто к рельсам, а к монорельсам. Именно благодаря такому креплению возможна быстрая транспортировка предметов и соединение всей требуемой площади.

Если разбираться в конструкции электрического мостового крана, то можно выделить жесткие балки. Именно они двигаются по площади всего помещения, расположены не продольно, а перпендикулярно рельсам. К этой балке присоединяется тельферна тележка, она движется вдоль балки, но перпендикулярно ее движению. Эти особенности и позволяют охватить мостовому подвесному крану максимальную рабочую поверхность предприятия. К балке-мосту крепится каретка, которая обеспечена специальным подъемным механизмом. Он включает в себя поворотный барабан и подващивающее устройство. Тут, конечно, не обойтись без зажимов, разнообразнейших магнитов, крюков и прочего оборудования.

Также в конструкцию крана мостового подвесного однобалочного входит пролетная балка, как и следует из названия, она крепко прикреплена над пролетом.

То, что в мостовом кране присутствует только одна балка, имеет как положительную, так и отрицательную стороны. Итак, из-за этого грузоподъемность крана значительно снижается, но зато он приобретает легкость и быстроту в работе, такой мостовой кран очень мобилен, а потому и широко используется на многих предприятиях. Если на вашем предприятии нет необходимости работать с очень большими грузами, то кран мостовой подвесной однобалочный обеспечит вам необходимую эргономичность.

Для работы электрического однобалочного мостового крана требуется стандартная трехфазная сеть с переменным током. Частота в ней должна быть 59 Гц, а напряжение 380 В. Питание крана осуществляется посредством кабеля, контактных проводов. Очень большим преимуществом является и то, что с таким краном может справиться всего один сотрудник, это позволяет предприятию несколько сэкономить на оплате рабочих местах, выплате страховки сотрудникам.

Грузоподъемность однобалочного мостового подвесного крана чаще всего бывает четырех типов, а именно 1 т, 2 т, 3,2 т и 5 т. Пролеты между балками также бывают разными по длине и зависят в первую очередь от размера крана: от 3 м и до 15 м. Для однопролетных кранов эта цифра чаще равна 3,6 м или 18. Все самих кранов колеблется 0,63-3,39. Именно благодаря наличию в конструкции жестких балок, краны имеют небольшой вес.


Читати також